Аннотация персональной выставки Николая Панченко «Я люблю эту землю». 02 июля - 17 июля 2021 года

Н.В. Панченко. Иверский монастырь. 2015 год.
Н.В. Панченко. Иверский монастырь. 2015 год.

Со 2 июля по 17 июля 2021 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Я люблю эту землю», посвященная 70-летию художника Николая Владимировича Панченко.

Н.В. Панченко, в прошлом выпускник Новоалтайского государственного художественного училища, на протяжении долгих лет видный деятель и организатор культурной жизни Завьяловского района Алтайского края.

С творчеством живописца любители искусства могли познакомиться не только в галереях и выставочных залах Барнаула и Алтайского края, но и в Новосибирске, Томске, Омске, Горно-Алтайске. Несмотря на большую выставочную деятельность художника, в стенах Государственного художественного музея Алтайского края работы Николая Панченко показываются впервые. На выставке «Я люблю эту землю» представлены 40 работ разного периода творчества. Большинство из них зритель увидит впервые.

Николай Владимирович Панченко создает яркие и образные живописные произведения, посвященные родным и близким местам. Работает в реалистической манере, яркие цветовые решения и фактура письма приближают технику к чертам импрессионизма.

В натюрмортах «Осенние цветы» и «Белые цветы» автор создает фактурное пастозное пространство, цвет градиентно переходит из красного в зеленый и от белого к синему. Натюрморт «Цветок и стекло» строится из сочетаний разных размеров круглых форм, а «Цветок и лимон» формой и цветом близок к работам ранних авангардистов.

В своем творчестве художник обращается к военной теме, создает тематические картины – автобиографическую «Послевоенный май» и «Дедушкина медаль».

Любимой темой Николая Владимировича является пейзаж. Он наполнен лирикой, любовью к родным местам.

Привлекает внимание работа «Рыжий кот», написанная в сюрреалистической манере, с ноткой иронии. Перед нами фигура кота, построенная из ломаных линий и форм, цветообразованная желтым и оранжевым сочетанием красок.

Основные мотивы творчества живописца – извечные темы в искусстве – взаимоотношения человека и природы, их гармоничное созвучие. Они присутствуют как в ранних так и в поздних работах.

Творчески используя опыт прошлых поколений и современные художественные тенденции, Николай Владимирович Панченко занимает свое особое место в истории алтайского искусства.

Выставка будет работать по 17 июля 2021 года.

Кураторы выставки:
Александр Владимирович Федотов,
 старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
Юлия Сергеевна Манякина,
научный сотрудник научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края.