Аннотация персональной выставки Павла Козлова «О самом красивом на земле», посвященной юбилею художника. 03 марта - 27 марта 2022 года

П.В. Козлов. Яблочки. Собственность автора.
П.В. Козлов. Яблочки. Собственность автора.

С 3 по 27 марта 2022 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает персональная выставка алтайского живописца, педагога, члена Союза художников России Павла Валерьевича Козлова, посвященная 35-летию со дня рождения. На выставке представлено более 25 работ из мастерской художника.

Название выставки – «О самом красивом на земле» - отражает замысел Павла Валерьевича: представить красоту алтайской земли, любовь к родным и близким, своим ученикам. Для художника красивое – рядом, в самых обычных, будничных явлениях. В работах «Флоксы», «Яблочки», «Летнее солнце» он стремится запечатлеть мир здесь и сейчас. Прекрасные букеты, гармоничные натюрморты, лиричные пейзажи, созданные кистью художника, созерцательны по своей сути.

В своем творчестве художник использует один из первостепенных методов русской реалистической живописи - работу с натурой. Работы «Деревенский дворик», «Сумерки», «Наденька» отражают его умение видеть ее; какова она в действительности и какой кажется. Следуя традициям, мастер создает свои пейзажи, натюрморты, портретные образы. С каждой новой картиной он демонстрирует свое умение любить, сострадать, радоваться и восхищаться природой, миром, людьми.

Павел Валерьевич Козлов родился в 1987 году в Костромской области. В 2009 году окончил отделение преподавания изобразительного искусства и черчения Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина. После университета продолжил образование в Красноярском государственном художественном институте, мастерской заслуженного художника РФ, профессора Александра Александровича Покровского.

Как и многие живописцы, получившие прекрасное образование и работающие профессионально, Павел Валерьевич пробует себя на педагогическом поприще. В 2013 году он начинает преподавать в ДХШ № 1 им. В.И. Сурикова в г. Красноярске. Переехав в 2015 году в г. Барнаул, он преподает в ДШИ № 6, позже – в Новоалтайском государственном художественном училище.

Уже пять лет Павел Валерьевич возглавляет собственную художественную студию «Smorodina».

С 2007 года Павел активно принимает участие в городских, краевых, межрегиональных («Родина – Сибирь» и «Аз. Арт. Сибирь»), всероссийских художественных выставках и творческих поездках. Дважды проходили персональные выставки – в РАНХиГС г. Барнаул и в с. Красногорском Алтайского края.

Павел Валерьевич Козлов – молодой, перспективный художник. У него есть свой вектор развития творчества – показать людям прекрасное в обыденном, дарить яркие чувства и эмоции своими произведениями.

Кураторы выставки:
Стороженко Юлия Витальевна,
Фомина Надежда Николаевна,
научные сотрудники научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 50-22-24