Аннотация выставки «Наши ветераны» художников-участников Великой Отечественной войны Г.А. Белышева и М.Я. Будкеева из фондов музея и семейных коллекций. 04 мая - 22 мая 2022 года

Г.А. Белышев. Любимые цветы и дорогая награда. 1989-1990 гг. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края
Г.А. Белышев. Любимые цветы и дорогая награда. 1989-1990 гг. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края

С 4 по 22 мая 2022 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Наши ветераны» художников-участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Глеба Александровича Белышева (1922-2016) и Михаила Яковлевича Будкеева (1922-2019), посвященная 77-й годовщине Победы и 100-летию со дня рождения художников.

На выставке представлено около 40 произведений, созданных в различных жанрах: тематический пейзаж, портрет, натюрморт. Оба живописца - великолепные колористы, их работы передают тончайшие оттенки и нюансы цвета. Источником вдохновения для обоих художников всегда была природа и народное творчество.

Белышев и Будкеев - мастера натюрморта. В этом жанре они живописно и красочно передают среду, окружающую человека. Знаменитые работы - «Калина красная. Натюрморт» (1982), «Тульские самовары» (2017) Михаила Яковлевича, «Розы» Глеба Александровича – утверждают прекрасное в реальном мире, пробуждают эстетическое чувство.

Г.А. Белышев мастерски владел техникой «акварели по-сырому». «Акварель душу греет», – говорил он об отношении к благородной технике. Его акварели – искусство светлого настроения. Любимый мотив художника – розы. Розы в вазах, на тканях, в акварелях.

М.Я. Будкеев был всегда верен традициям русского реалистического искусства. На его холстах воссозданы образы природы Алтайского края, Горного Алтая, Монголии. Важнейшей темой среди других стала тема города Барнаула и его старинного облика, хранимого старой архитектурой.

За свою творческую и выставочную деятельность Михаил Яковлевич и Глеб Александрович были удостоены многих наград разного уровня. Им обоим было присвоено почётное звание «Заслуженный художник РСФСР», а М.Я. Будкеев с 2007 года имел звание «Народный художник РФ».

Глеб Александрович Белышев родился в г. Иваново, выучился на художника текстильного рисунка и именно на родине вырос в мастера-профессионала. На Алтай был приглашен уже в статусе члена Союза художников СССР в связи со строительством Барнаульского хлопчатобумажного комбината, где в 1962 году основал художественную мастерскую. В ней создавались рисунки для тканей, так называемые кроки.

Михаил Яковлевич Будкеев – наш земляк. Он родился в селе Овсянниково Целинного района Алтайского края.

Михаил Яковлевич является одним из основателей Алтайского отделения Союза художников РСФСР. Он внёс значительный вклад в развитие изобразительного искусства Алтайского края и Сибирского региона. Благодаря энтузиазму и активности М.Я. Будкеева в городе Барнауле были построены первые художественные мастерские, организованы многочисленные творческие поездки по стране, необходимые для профессионального роста и совершенствования мастерства художников края.

Помимо уже знакомых и полюбившихся зрителю произведений из фондов музея на выставке будут представлены новые работы из семейных коллекций, предоставленные сыновьями и внуками. Широта тем и живописное разнообразие картин художников дает возможность каждому зрителю получить представление о творчестве талантливых мастеров.

 

Кураторы выставки:
Стороженко Юлия Витальевна,
Фомина Надежда Николаевна,
научные сотрудники научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 50-22-24;
Лихацкая Людмила Николаевна,
научный сотрудник научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 50-22-27