Аннотация выставки «Заделье для рукоделья» из фондов музея. 15 июня - 01 сентября 2022 года

С 15 июня по 1 сентября 2022 года в Государственном художественном музее Алтайского края открывается выставка «Заделье для рукоделья» из фондов музея. В экспозицию вошло 30 экспонатов, представляющих многообразный красочный мир женского ручного труда и предметов, его составляющих. Во все времена женщины всех народов занимались изготовлением одежды и другого домашнего текстиля, стремясь украсить свой быт. Каждое рукоделие имело свой арсенал орудий и приспособлений, сопровождающих рабочий и творческий процесс.

Основным ремеслом женщины в традиционном быту было ткачество, сложное и разнообразное по виду и назначению. От обработки льна и прядения нити до готового полотна существовало множество этапов, требующих от мастерицы знаний, умений и определенных орудий труда.

Главным инструментом в женском ремесле была прялка. С помощью веретена льняная или шерстяная кудель превращалась в пряжу, которую сматывали в мычки и отправляли в специальную коробку мочесник. Домотканые льняные полотна наполняли крестьянский дом. Самые красивые, ярко окрашенные, использовали для изготовления костюма. Ткаными были и пояса. В отличии от материи пояса изготавливали ручным способом "на плашках" и ещё десятком разных способов. При ручном шитье для удобства и быстроты работы использовалась швейка.

Важным видом рукоделия было и остаётся вязание. На спицах и крючком вывязывались и предметы одежды, и кружева, и даже пояса. Мало известно вязание, вышедшее из обихода, одной спицей. Так изготавливались теплые шерстяные варежки и носки. Ажурное вязание крючком занимало досуг женщины и работой не считалось. Тем не менее, изделия в этой технике часто являлись украшением дома и создавали теплую атмосферу уюта.

Основной прием декорирования любого текстиля – вышивка. Из огромного количества видов вышивки до наших дней сохранила популярность вышивка крестом.

Собранные в экспозиции, эти предметы рукоделия позволяют прикоснуться к большому и сложному миру творчества женской души.

Куратор выставки:
Татьяна Александровна Боровцова
заведующая сектором «Традиционная русская культура»
научно-исследовательского отдела Государственного художественного музея Алтайского края