Аннотация выставки Виктора Хвостенко «Здравствуйте, соседи!», посвященная 75-летию автора. 06 апреля - 14 мая 2023 года

В.М. Хвостенко. «Первый снег». Из серии «Будьте здоровы!». Собственность автора.
В.М. Хвостенко. «Первый снег». Из серии «Будьте здоровы!». Собственность автора.

С 6 апреля по 14 мая 2023 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка графических работ Виктора Михайловича Хвостенко «Здравствуйте, соседи!», посвященная 75-летию автора. Это первая выставка художника в Художественном музее.

В.М. Хвостенко окончил художественно-графическое отделение Бийского педагогического училища (1970, первый выпуск), художественно-графический факультет Бийского педагогического университета (2002). Неоднократно совершенствовал своё мастерство в Доме творчества «Челюскинская».

Долгие годы Виктор Хвостенко совмещал художественную и педагогическую деятельность: преподавал и был директором в художественной школе и детской школе искусств №4 города Бийска. Работал художником в Бийских художественно-производственных мастерских Художественного Фонда РСФСР.

Сегодня Виктор Михайлович работает в области станковой и книжной графики, любимая печатная техника – офорт. Основная тематика творчества – дети, иллюстрации к книгам алтайских поэтов и писателей.

На выставке в Художественном музее «Здравствуйте, соседи!» будет представлено более 40 работ художника: иллюстрации к произведениям Ф.М. Достоевского, В.М. Шукшина, графические серии «Телефон-автомат», «Аэропорт», работы, посвященные детской тематике из цикла «Спорт и дети». Детская серия, как все другие работы, родилась из наблюдений художника: всё им было когда-то «подсмотрено, увидено», как говорит сам художник. Отдельные натурные зарисовки, как правило, складывались в серии, объединенные не только темой, сюжетной линией, но и общим эмоциональным настроем.

В иллюстрациях и станковых листах В.М. Хвостенко активно использует образно-выразительные возможности рисовальных материалов. В перовых рисунках главное значение имеет линия, дополненная пятном. В рисунках углем, соусом важна штриховка, то густая и сочная, то прозрачная, серебристая. В пастелях, акварелях художника значим цвет.

Виктор Хвостенко – серьезный, думающий художник, умный наблюдатель и тонкий интерпретатор действительности. Мастер смотрит на мир с улыбкой. Это его жизненное и профессиональное кредо. Он учился у лучших представителей современного сатирического рисунка. В 1986-89 годах активно сотрудничал с редакциями сатирических журналов «Крокодил», «Перец», «Чаян». Работал под руководством известных Московских художников-сатириков: Евгения Гурова, Евгения Шукаева, Жозефа Ефимовского. Итогом такого сотрудничества стало участие во Всесоюзной выставке сатиры и юмора в 1986 году.

У Виктора Хвостенко есть все для творческих достижений: активная деятельная натура, одаренность, работоспособность. В 2022 он стал победителем Национальной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина в номинации «Изобразительное искусство» - за серию иллюстраций к произведениям русских писателей. Вручение премии состоялось в Союзе писателей России (г. Москва) в январе 2023 года. Там же, в Союзе писателей России, открылась персональная выставка Виктора Хвостенко. В марте 2023 года Виктору Михайловичу была вручена премия Демидовского фонда за достижения в области изобразительного искусства.

Работы Виктора Хвостенко отличают теплота, искренность чувств, светлый добрый юмор. Зрители выставки смогут улыбнуться, удивиться и по-новому посмотреть на знакомые литературные произведения, а может быть и на саму жизнь!

Куратор выставки:
 Оксана Владимировна Сидорова,
Главный научный сотрудник научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 50-22-27