Аннотация персональной выставки Сергея Дыкова «Мифопоэзия». 18 мая - 03 июня 2023 года

С.В. Дыков. Дерево Укоа. 2022. Собственность автора
С.В. Дыков. Дерево Укоа. 2022. Собственность автора

С 18 мая по 03 июня 2023 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает персональная выставка заслуженного художника России, члена Союза художников России Сергея Владимировича Дыкова «Мифопоэзия». В экспозиции представлено более 50 произведений из личного собрания автора от ранних работ к более поздним: живопись и графика, арт-объекты, авторские стихи.

Сергей Дыков внёс большой вклад в развитие в художественной, театральной деятельности на Алтае, 15 лет занимался сценографией в Областном драматическом театре (г. Горно-Алтайск). Художник является лауреатом Демидовской премии, премии Правительства Республики Алтай имени Г.И. Чорос-Гуркина в области литературы и искусства.

Художественный талант автора крайне многогранен и нашёл выражение в графике, живописи, поэзии, керамике. Диапазон стилистических особенностей Сергея Дыкова крайне широк, произведения художника узнают по его самобытному этноархаическому «почерку» и яркой декоративной цветовой палитре.

Название персональной выставки «Мифопоэзия» отсылает к мифическо-фольклорной «оболочке» многих произведений художника и одновременно подчёркивает общее лирическое настроение его творчества. Это вторая персональная выставка художника в музее – первая состоялась в 1999 году.

Колорит и лирическое настроение небольшой живописной работы «Мама» свидетельствует об увлечении Дыкова французскими художниками ХХ века, в частности Анри Матиссом.

Пластические метаморфозы причудливых фигур в картинах «Мастерская» и «Пир» напоминают о мрачной сюрреалистической живописи.  

Картина «Куманды. Кача-кан» изображает в условном архаическом стиле, похожем на наскальные рисунки, осенний праздник плодородия алтайского рода кумандинцев.

Талант художника в декоративной стилизации образа наглядно воплощён в таких ярких произведениях, как «Сон у Озера», «Лесной Птах», «Дух Воды».

Арт-объект «Грозный Танец Земли», дополненный керамическими автопортретами художника, представляет собой экспрессивную фреску, посвящённую мощному Чуйскому землетрясению.

Раздел графики представлен как отдельными листами, так и разными графическими сериями, в том числе изображениями с авторскими стихами. Блок содержит цветную графику (акварель, гуашь), рисунки тушью в смешанной технике, печатную графику.

Сергей Владимирович Дыков – постоянный участник крупных российских и международных выставочных проектов. В разное время у художника проходили персональные выставки в Германии, Польше, Монголии.

Творчество Сергея Дыкова - синтез древней культуры народов Горного Алтая и современного видения мира, оно дышит наивностью, открытостью и тайной.

Куратор выставки
Александр Васильевич Рыжов,
научный сотрудник отдела учета и хранения фондов
Государственного художественного музея Алтайского края