Аннотация передвижной выставки «Алтай многонациональный» в АКУНБ им. В.Я. Шишкова. 08 сентября - 23 октября 2016 года

Рудзите И.Р. (род. 1937). Алтайский мед. 1977 г. Картон, темпера. 100х92.
Рудзите И.Р. (род. 1937). Алтайский мед. 1977 г. Картон, темпера. 100х92.
C 08 сентября по 23 октября 2016 года в выставочном зале Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова работает передвижная выставка «Алтай многонациональный» из фондов Государственного художественного музея Алтайского края, которая стала частью масштабной книжно-читательской кампании «О народах и культурах Алтая», организованной сотрудниками библиотеки.

В экспозиции  представлено 12 произведений художников разных национальностей, живущих и работающих на Алтае и воспевающих его красоту. 

Многие художники, работы которых вошли в состав выставки, приехали на Алтай совсем молодыми из  разных  уголков тогда  еще  Советского Союза. Край настолько покорил их своей красотой, что они остались здесь жить и работать. И долгие годы они прославляют в живописных произведениях свою вторую родину. 

Юрий Егорович Бралгин родился на Алтае. Темами его творчества всегда были богатая история, народный эпос, обычаи жителей края, жизнь алтайской деревни и её быт. Его работы полны легкого юмора и доброго авторского отношения к героям, вызывающим улыбку, как на картине «Из детского сада». 

Национальный молдавский колорит, яркость и декоративность присущи работам Владимира Филипповича Тимуша («Заздравная»).

Пейзажи и натюрморты («Астры на солнце») Ильбека Сунагатовича Хайрулинова раскрывают все колористическое богатство художественной палитры алтайского живописца. 

Особый мир, загадочный и таинственный, живой и динамичный, создает на своих полотнах Альфред Петрович Фризен, любовно изображая уголки Барнаула («Пейзаж с  дворником. Барнаул»).

Сложные колористические решения, в основе своей декоративные, убеждают в неординарном образном и философском осмыслении Леопольдом Романовичем Цесюлевичем  жизни и  окружающей действительности («Сосна. Море»).

Яркие черты творчества Илзе Рихардовны  Рудзите  - символизм, обращение к вечным темам материнства, женским судьбам и любви («Портрет матери». Правая часть триптиха «Алые паруса»).

Пейзажи Анатолия Александровича Штаня, пронизаны романтикой, музыкой и гармонией, светом его души. Художник удивительно правдиво отражает в своих произведениях красоту окружающего нас многоликого мира во всех его проявлениях.

Во время работы выставки планируется проведение мероприятий, организованных представителями национальных диаспор, проживающих на Алтае.
 
Кураторы выставки: Царева Наталья Степановна,
заместитель директора по научной работе,
т. (385-2) 50-22-27, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.,
Артюхова Светлана Александровна,
заведующая сектором выставок НПО
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. (385-2) 50-22-24,  e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Тимуш Владимир Филиппович(род. 1949) Заздравная. 1997 г. Холст,темпера, 115,2х86.
Рудзите Илзе Рихардовна (род. 1937). Портрет матери. 1975 г. Холст,темпера. 80,0х74,0.
Цесюлевич Леопольд Романович (род. 1937) Янтарное море. 1988 г.Холст, масло. 72,6х89,3.
Цесюлевич Леопольд Романович (род. 1937) Сосна. Море. 1971 г. Холст, масло. 60,0х79,5.