Аннотация к передвижной выставке «Преодоление Смуты в России в начале XVII века» в с. Павловске. 01 ноября - 05 декабря 2016 года

С 01 ноября по 05 декабря 2016 года в МБУК «Павловский историко-художественный музей им. Г.Ф. Борунова» состоится выставка «Преодоление Смуты в России в начале XVII века» из фонда передвижных выставок Государственного художественного музея Алтайского края. Она посвящена 400-летию окончания в России Смутного времени и приурочена ко Дню народного единства, который отмечается россиянами ежегодно 4 ноября.

Выставка «Преодоление Смуты в России в начале XVII века» - это уникальное собрание отсканированных цветных копий исторических документов, гравюр, картин и других изображений, посвященных периоду Смутного времени в России. Оригиналы этих документов хранятся в музеях Федерального архивного агентства (прежде всего - в Российском государственном архиве древних актов). Она подготовлена при непосредственном участии научных сотрудников Российского государственного архива древних актов совместно с Альфа-Банком и газетой «Комсомольская правда».

Экспозиция включает 39 плакатов, состоящих из 8 основных разделов, повествующих о ключевых этапах Смутного времени: от событий эпохи после смерти Ивана Грозного до периода полного преодоления Смуты и событий по укреплению российской государственности в XVII веке.

Посетители выставки смогут ознакомиться с уникальными документами важных страниц истории нашей страны и почувствовать дух того непростого времени.

Куратор выставки Манякина Юлия Сергеевна,
научный сотрудник сектора информационных технологий
научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
тел. (385-2) 50-22-24