Аннотация передвижной выставки «Детство всегда вместе с нами» в селе Поспелиха из Фонда детского творчества художественного музея. 16 января - 18 февраля 2017 года

Зайков Коля, 12 лет. «На остановке». Б., гуашь
Зайков Коля, 12 лет. «На остановке». Б., гуашь
С 16 января по 18 февраля 2017 года в Поспелихинском районном центре детского творчества работает выставка «Детство всегда вместе с нами».  В экспозиции показаны детские работы известных алтайских художников, 16 из них предоставлены Фондом детского творчества Государственного художественного музея Алтайского края.

Это рисунки Николая Зайкова «На остановке», Дениса Октябрь «Деревенская дорога», два натюрморта Евгении Октябрь, «Хамелеон» и «Иллюстрация к сказке А.С. Пушкина» Натальи Щетининой. Дополнят выставку рисунки учеников школ искусств Барнаула и края, красочно повествующие о красоте родных мест.

Детские работы отличаются насыщенными яркими цветами, аллегорическими формами, метафорами, смелыми решениями. Каждый сюжет – результат долгих размышлений о добре и зле, красивом и ужасном, нужном – не важном, вечном – сиюминутном и других проблемах взрослого мира в призме детских впечатлений.

На выставке будут показаны графические, живописные и работы декоративно-прикладного творчества. В рамках работы планируются встречи с художниками.

Справка: Фонд детского творчества Государственного художественного музея Алтайского края – коллекция лучших детских работ, отобранная специалистами музея с выставок-смотров, конкурсов детского творчества, проходящих в музее. Фонд основан в 1992 году, насчитывает больше 2000 работ. Из коллекции регулярно формируются и показываются выставки в стенах музея и в различных учреждениях города и края. 
 
Куратор выставки в Барнауле Манякина Юлия Сергеевна,
научный сотрудник сектора информационных технологий
научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. (3852) 50-22-24.
 
Женя Октябрь, 14 лет «Натюрморт». Б., акварель
Женя Октябрь, 14 лет «Натюрморт с цветами». Б., акварель
Наташа Щетинина, 13 лет «Хамелеон». Батик