«В горах Алтая». Аннотация выставки репродукций графических работ Г.И. Чорос-Гуркина в Новоалтайском краеведческом музее им. В.Я. Марусина. 04-30 апреля 2017 года

С 04 апреля по 30 апреля 2017 года, в рамках губернаторского проекта «Поезд  культуры», приуроченного  к  80-летию Алтайского края,  в МБУК «Новоалтайский краеведческий музей имени Марусина В.Я.» (г. Новоалтайск) работает выставка  репродукций  графических работ Г. И. Чорос-Гуркина «В горах Алтая».

В экспозиции представлено 28 репродукций графических работ Григория Ивановича Чорос-Гуркина (1870-1937), выпущенных Издательским центром РОССАЗИЯ Сибирского Рериховского Общества, г. Новосибирск,  на основе произведений из собрания графики ГХМАК (фотограф С.И. Пирогов).

Рисунки Г.И. Чорос-Гуркина представляют большой интерес как для историков искусства, искусствоведов, религиоведов, художников, так и  широкого круга зрителей, интересующихся российским культурным наследием.

«Формы растений дали первобытному человеку симметрию, линии и пропорции. Тут есть все: линии с изгибом, закругление, их контуры, цвет и формы, – писал Чорос-Гуркин на одном из листов «Алтай. Орнамент» (1922).  Первобытный человек с древних времен стал брать рисунок из растительного и животного царства и высекать на камне, вырезать на дереве, украшать им свою одежду, утварь, оружие и жилище. Природа у разных народов вылилась в особый стиль, присущий жизни и взглядам нации. Особый стиль и у Гуркина-рисовальщика. В этих произведениях он и этнограф-путешественник, и портретист.

Г.И. Гуркин любил Алтай вдохновенно и искренне. Он любил свой народ, его историю, самобытность его духовной жизни. Природа и народ сливались в его представлении в обобщенное понятие Родины, которое он называл одним словом - «Алтай». Память о художнике, правду о его жизни, истинную ценность его творчества должны явить миру произведения художника...

Посетители выставки смогут увидеть редко экспонируемые графические пейзажи и этнографические зарисовки, выполненные носителем и знатоком народной культуры алтайцев.

Куратор выставки:
Артюхова Светлана Александровна,
заведующая сектором выставок
научно-просветительского отдела ГХМАК,
т. (3852) 50-22-24
Гуркин Григорий Иванович (1870-1937) «С рисунка И.И. Шишкина». 1897 г. Бумага, карандаш. 36,5х24,5.
Гуркин Григорий Иванович (1870-1937) «Алтайка». Бумага, карандаш. 21,0х13,5.
Гуркин Григорий Иванович (1870-1937) «Река Ул». Бумага, карандаш. 20,8х25,9.