Аннотация выставки «Живое ремесло» в селе Косиха. 17 июня 2017 года

Сотрудники Государственного художественного музея Алтайского края на литературном фестивале Роберта Рождественского
Сотрудники Государственного художественного музея Алтайского края на литературном фестивале Роберта Рождественского
Выставка «Живое ремесло» Государственного  художественного музея  Алтайского края проходила  в рамках  краевого  литературного  фестиваля Роберта Рождественского в с. Косиха 17 июня 2017 года

Темой выставки является ткачество - основное в традиционном семейно-бытовом укладе женское ремесло. Материя для одежды, дорожки, полотенца, скатерти и прочее текстильное убранство дома производилось в каждой семье из собственного сырья руками сельских мастериц. Особым предметом ремесла был  тканый пояс. Изготовленный в браной технике на кроснах или бердечке, тканый  на дощечках или плетеный безуточным способом пояс был важнейшей деталью традиционного костюма, ценным подарком  и главным аксессуаром многих ритуалов и обрядов. 

В экспозицию вошли  реконструированные образцы народного искусства: праздничные одежды русских старожилов Алтая, тканые пояса, собранные и изученные в экспедиционных исследованиях и воспроизведенные  руками сотрудников музея, различные инструменты и приспособления для плетения и тканья. Двухремизный ткацкий станок, предназначенный для изготовления опоясков, дает возможность продемонстрировать зрителям самую сложную тканую технику - «бранье».  Кроме того, частью экспозиции стали и сувенирные изделия, выполненные сотрудниками музея:  традиционная керамическая и текстильная игрушка. 

В программе  работы выставки -  мастер-классы по народным ремеслам. Гости и участники фестиваля смогли познакомиться со старинными технологиями изготовления поясов и сами сделать  поясочек, плетеный «на пальца,х», и простую яркую тряпичную игрушку.


Куратор выставки 
Боровцова Татьяна Александровна,
заведующая сектором «Традиционная русская культура»
научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. (3852) 50-22-28

                                                                                                                                                                                           
На выставке «Живое ремесло» в селе Косиха
На выставке «Живое ремесло» в селе Косиха
Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы