«Они прославили Алтай». Аннотация выставки в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова из коллекции Художественного музея. К 80-летию Алтайского края. 05 сентября - 27 октября 2017 года

Терещенко Владимир Борисович (род. 1948) «Портрет М.Т. Калашникова». 2000 г. Холст, масло. 87х80. Из коллекции ГХМАК
Терещенко Владимир Борисович (род. 1948) «Портрет М.Т. Калашникова». 2000 г. Холст, масло. 87х80. Из коллекции ГХМАК
C 5 сентября по 27 октября 2017 года, в выставочном зале Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова работает передвижная выставка «Они прославили Алтай» из коллекции Государственного художественного музея Алтайского края.

Это совместный проект Художественного музея и библиотеки им. В.Я. Шишкова, посвящённый 80-летию образования Алтайского края. Художественная выставка стала частью масштабной книжно-иллюстративной выставки, организованной сотрудниками библиотеки.

В экспозиции печатные издания – монографии, сборники научных статей, энциклопедии, словари, справочники, газетные и журнальные публикации и 8 произведений алтайских художников (7 живописных работ и одна графическая). Они посвящёны нашей родной земле и людям, которые прославили Алтай далеко за его пределами. Это М.Т. Калашников, Г.С. Титов, В.М. Шукшин, М.И. Юдалевич и др.

Особое место в экспозиции занимает портрет Г.С. Титова, выполненный замечательным мастером Г.Ф. Бурковым в 2011 году. Работа называется «Перед стартом. Портрет Германа Степановича Титова». Художник изображает знаменитого алтайского лётчика-космонавта на небесно-голубом фоне, с вдохновлённым выражением лица. Романтический настрой картины усиливает мягкость и плавность выбранной автором техники пастели.

Сосредоточенным и задумчивым предстаёт перед нами образ М.Т. Калашникова, созданный В.Б. Терещенко. Художник пишет знаменитого советского и российского конструктора на фоне алтайской природы, что подчёркивает его глубокую связь с родной алтайской землёй.

Добротой и трепетом наполнено произведение К.М. Максимова «Портрет В.М. Шукшина». Художник написал Василия Макаровича в простой, непринуждённой обстановке, на лавочке у деревенского дома, к его колену прижалась собака, а в воздухе чувствуется теплота летнего солнца. В собранной, закрытой позе, напряжении кистей рук, сосредоточенном  взгляде, ощущается глубокая задумчивость мыслителя. Художник, лично не знакомый с автором, поместил его в атмосферу простой сельской жизни, в которой он родился и вырос.

Портрет знаменитого поэта, драматурга, переводчика и публициста М.И. Юдалевича авторства А.С. Емельянова открывает перед нами иной образ алтайского писателя: сдержанный и сосредоточенный Марк Иосифович изображен в своём кабинете, в окружении полок с книгами. Мудрый и строгий взгляд мастера направлен прямо на зрителя. Художник показывает нам не просто человека, но фигуру огромной величины, культурное достояние.

Выставка включает работы художников, посвященные красоте и богатству алтайских земель, уникальной природе Алтая. Пейзажи известных художников В.А. Зотеева и  С.Н. Осиночкина раскрывают красоту лесов и полей, среди которых родились и выросли замечательные, одухотворённые люди, ставшие гордостью края.

Экспозиция не только знакомит жителей и гостей края с выдающимися земляками, но призвана воспитать любовь к своей малой родине, неугасимую тягу к её прославлению.

 

Кураторы выставки:
 Артюхова Светлана Александровна,
заведующая сектором выставок НПО
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. (385-2) 50-22-24,  e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Андронова Виктория Игоревна,
младший научный сотрудник
научно-просветительского отдела ГХМАК
т. (385-2) 50-22-24,  e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Бурков Геннадий Федорович (род. 1936) «Перед стартом. Портрет Германа Степановича Титова». 2011 г. Картон, акварель, пастель. И: 90,5х65,5. П:102х76,7. Из коллекции ГХМАК
Емельянов Александр Евгеньевич (род. 1951) «Портрет М.И. Юдалевича». 2000 г. Холст, масло. 100х78. Из коллекции ГХМАК
Панин Юрий Николаевич (1929-2004) «Портрет комбайнера». 1964 г. Холст, масло. 106,0х71,0. Из коллекции ГХМАК
Осиночкин Сергей Николаевич (род. 1950) «Весна в окрестностях Колывани». 2003 г. Холст, масло. 80х100. Из коллекции ГХМАК