Аннотация передвижной выставки «Заплетай, Алтай» 17-19 августа 2018 года

С 17 по 19 августа 2018 г. на туристическом комплексе Усадьба «Сокол» будет проходить выставка «Заплетай, Алтай», на которой Художественный музей представит 16 экспонатов. Она пройдет в рамках необычного праздника народных ремёсел и фольклора «Алтайские плетёнки». Он объединит различные направления самого древнего искусства плетения, сплетая их с символикой самобытных народных обрядов и обычаев.

 

На праздник «Алтайские плетёнки» съедутся мастера народных промыслов из Алтайского края, республики Алтай и Кемеровской области. В программу праздничных мероприятий включены мастер-классы по народным ремёслам, связанным с плетением, кулинарные мастер-классы, выставка плетёных изделий из музеев Алтайского края, интерактивное шоу с плетением кос и венков.

 

Государственный художественный музей Алтайского края примет активное участие в проведении праздника, представив выставку плетеных этнографических изделий, изготовленных мастерами Алтайского края: корзины, полотенца, скатерти, подзоры и цикл мастер-классов - «Плетение на пальцах», «На вилку».

 

Праздник «Алтайские плетёнки» приурочен ко времени, когда в России традиционно празднуется Медовый Спас. В третий день праздника, 19 августа, пройдет фольклорный фестиваль «Спас – мед и яблочки припас». В фестивале примет участие ансамбль «Утешная канарейка», успешно возрождающий песенные и обрядовые традиции староверов Южной Сибири, участником которой является старший научный сотрудник ГХМАК.

 

Государственный художественный музей Алтайского края традиционно участвует в таких мероприятиях, показывая высокий уровень мастерства на обучающих мастер-классах, в фольклорных программах, демонстрирует качество и значимость этнографических экспонатов из коллекции музея, экспонирующихся на передвижных выставках.

 

Выставка работает с 17 по 19 августа 2018 года.

           

Куратор выставки
Богочанова Альбина Васильевна
старший научный сотрудник
 сектора «Традиционная русская культура»