Аннотация выставки «Век ради вечного» в Москве. 21 сентября – 30 ноября 2018 года

На средства краевого бюджета по целевой программе, направленной на реставрацию произведений для новой экспозиции музея, в декабре 2017 года во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря (г. Москва) отреставрированы четыре терракотовые статуэтки, являющиеся памятниками античного искусства эллинистического периода (IVIII вв. до н.э), в искусстве которого большое место отводится произведениям, отражающим повседневность.

Знаменитые танагрские статуэтки! Так называют греческую мелкую пластику из терракоты (керамические неглазурованные изделия из цветной глины) по месту находок в некрополе г. Танагра в Беотии. Они входят в состав уникальной коллекции искусства древней Греции и Рима из 45-ти произведений (15 скульптур и 30 предметов декоративно-прикладного искусства), поступивших в музей в 1962 году из Государственного Эрмитажа. Четыре статуэтки, три женские и одна фигурка девочки, это наиболее распространенный тип древнегреческих терракотовых статуэток, изображения стоящих женщин и девушек, облаченных в длинные хитоны и гиматии, служивших прославлению простой женщины в будничной обстановке.

В процессе реставрации предметам, имеющим осыпи терракоты и красочного покрытия, восполнены все утраты.  Вещи прошли период наблюдения после реставрации и включены в состав экспозиции выставки «Век ради вечного», посвященной 100-летию крупнейшего в России реставрационного центра. Выставка будет проходить с 21 сентября по 30 ноября 2018 года в выставочном зале ВХНРЦ (Москва, ул. Радио, д. 17/6). В экспозицию войдут более 70 экспонатов из 40 российских музеев, в разные годы прошедших реставрацию и атрибуцию в Центре Грабаря.

Нина Прокопьевна Гончарик,
старший научный сотрудник
научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края т. (3852) 61-93-02
Стоящая женщина в хитоне и плаще
Девочка с венком на голове
Стоящая женщина с веером