Аннотация передвижной фотовыставки «Парад Победителей» в МБУК «Краеведческий музей г. Рубцовска». 30 апреля – 02 июля 2019 года

С 30 апреля по 02 июля 2019 года в МБУК «Краеведческий музей г. Рубцовска» работает передвижная фотовыставка «Парад Победителей» из фонда передвижных выставок Государственного художественного музея Алтайского края. В экспозиции представлена 31 фотография акции «Бессмертный полк» в Барнауле 2011-2017 годов двух известных фотографов Алтая - Михаила Хаустова и Олега Богданова.

 

В течение пяти лет Алтайский край активно участвует в международном общественном движении по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам города с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны.

 

В 2014 году официальным символом народного «Бессмертного полка» стал Журавль, взлетающий в небо на фоне пятиконечной звезды. Журавлик родился на Алтае, в Барнауле. Еще в Барнауле придумали «Стену Памяти», на которой оставляли записи те, кто шел в строю с портретом ветерана. Впоследствии эта Стена была передана на хранение в Алтайский государственный краеведческий музей.

 

В работах фотографов посетители выставки увидят шествие колонны «Бессмертного полка», искреннюю радость и гордость участников акции, улыбки, объяти и слезы ветеранов. Фотографии достоверно передают разные эмоции взрослых и детей, многолюдность потока, сплоченность горожан, пришедших на праздник Победы.

 

Фотовыставка призвана воспитывать у детей и молодежи здоровый патриотизм, уважение к стране и ее истории, готовность защищать и обеспечивать процветание нашей Родины. Данный проект важен и необходим, так как с каждым годом усиливается значение Дня Великой Победы.

 

Кураторы выставки:

Артюхова Светлана Александровна,

заведующая сектором выставок

научно-просветительского отдела ГХМАК;

Гончарова Наталья Викторовна,

старший научный сотрудник сектора выставок

научно-просветительского отдела ГХМАК

т. (3852) 50-22-24