Аннотация выставки работ Народного мастера Алтайского края Лилии Живовой «Живое ремесло» в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае – 2019». 27 июля 2019 года

27 июля 2019 года Государственный художественный музей Алтайского края принял участие во Всероссийском фестивале «Шукшинские дни на Алтае – 2019». Для участия в фестивале музей подготовил для экспонирования выставку произведений урало-сибирской росписи Народного мастера Алтайского края, старшего научного сотрудника ГХМАК Лилии Васильевны Живовой. Выставку составляют 14 экспонатов.

В экспозицию вошли разнообразная деревянная утварь и прялки, расписанные в свободной живописной технике народной росписи Алтая. На точеных шкатулках, бочонках, разделочных досках художник изобразил традиционные мотивы и сюжетные композиции с цветочными гирляндами и букетами в замысловатых вазонах, с порхающими и поющими птицами, мифологическими животными. Эти яркие краски и разнообразие сюжетов автор подсмотрел в этнографических экспедициях по селам нашего края.

У Лилии Живовой за плечами более двадцати экспедиционных поездок в Заринский, Солонешенский, Алтайский, Усть-Коксинский и другие районы Алтая, где была широко распространена крестьянская домовая и прялочная роспись. Ею украшали интерьеры дома: на потолке рисовали круги, как символ солнца, на стенах, простенках между окнами, перегородках изображали пышные кусты, букеты, цветущие деревья. В кронах деревьев сидели или летали птицы, а рычащие львы стерегли эти райские сады. Росписью покрывали мебель (шкафы, полки, сундуки) и деревянную посуду.

Дошедшие до нас старинные росписи, созданные талантливыми народными художниками-красильщиками стали источником вдохновения и прототипами произведений Лилии Живовой, которая изучает, бережно сохраняет,  воссоздает и транслирует этот уникальный вид народного искусства – традиционную домовую и прялочную роспись Алтая.