Участие Художественного музея Алтайского края в выставке «Дейнека / Самохвалов» в ЦВЗ «Манеж» (г. Санкт-Петербург). 18 ноября 2019 года - 19 января 2020 года

Директор Государственного художественного музея Алтайского края Инна Константиновна Галкина на открытии выставки в ЦВЗ "Манеж".
Директор Государственного художественного музея Алтайского края Инна Константиновна Галкина на открытии выставки в ЦВЗ "Манеж".

13 ноября 2019 года в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума в Центральном выставочном зале «Манеж» (г. Санкт-Петербург) открылась выставка «Дейнека / Самохвалов», посвященная двум выдающимся советским живописцам: Александру Дейнеке и Александру Самохвалову. 

Выставка организована Министерством культуры РФ, Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, Манежем и Российским Фондом Культуры совместно с тремя музеями: Третьяковской галереей, Русским музеем и Курской картинной галереей имени Александра Дейнеки. Проект приурочен к 120-летию со дня рождения Александра Дейнеки. 

Дейнека и Самохвалов были участниками близких художественных объединений — ОСТ и «Круг художников», работали над схожими темами, создавали работы, героями которых были красноармейцы и физкультурницы, шахтёры и метростроевцы. Оба были советскими художниками, открытыми мировым тенденциям — при том, что Дейнека был связан с Москвой, а Самохвалов с Ленинградом. 

По замыслу куратора выставки, ректора Санкт-Петербургской академии художеств, комиссара Павильона России на Венецианской биеннале Семёна Михайловского, зал разделен на шесть основных разделов: война и мир, труд и спорт, герои и дети. В каждом из разделов есть внутренний диалог с множеством смысловых и формальных пересечений.

Выставка включает в себя 300 работ из 37 музеев и 9 частных собраний: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, фотография. В экспозицию вошли два произведения Александра Самохвалова из собрания Государственного художественного музея Алтайского края: «На берегу» и «Девочка с апельсином».

Торжественное открытие выставки, которое посетила директор Государственного художественного музея Алтайского края Инна Галкина, сопровождалось панельной дискуссией ведущих представителей творческих индустрий Нидерландов «Сияющий город», а также симпозиумом «Красная стрела. Советское искусство – взгляд из будущего», где профессиональным сообществом обсуждался вопрос восприятия советского искусства в России и за рубежом и тем формам, в которых оно представляется сегодня. В открытии выставки приняли участие: Заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова (Россия), директор Курской государственной картинной галереи имени А.А. Дейнеки Игорь Припачкин и директор ЦВЗ «Манеж» Павел Пригара.