Аннотация передвижной фотовыставки «Парад Победителей» в МБУК «Многофункциональный культурный центр» Мамонтовского района. 20 января - 10 марта 2020 года

С 20 января по 10 марта 2020 года в отделе по музейной деятельности «Мамонтовский районный краеведческий музей» МБУК «Многофункциональный культурный центр» Мамонтовского района Алтайского края (с. Мамонтово) работает передвижная фотовыставка «Парад Победителей» из фонда передвижных выставок Государственного художественного музея Алтайского края. В экспозиции представлена 31 фотография акции «Бессмертный полк» в Барнауле 2011-2017 годов двух известных фотографов Алтая - Михаила Хаустова и Олега Богданова. Экспозиция приурочена к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое отмечается в нашей стране в этом году.

 

В течение пяти лет Алтайский край активно участвует в международном общественном движении по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам города с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны.

 

В 2014 году официальным символом народного «Бессмертного полка» стал Журавль, взлетающий в небо на фоне пятиконечной звезды. Журавлик родился на Алтае, в Барнауле. Еще в Барнауле придумали «Стену Памяти», на которой оставляли записи те, кто шел в строю с портретом ветерана. Впоследствии эта Стена была передана на хранение в Алтайский государственный краеведческий музей.

 

В работах фотографов посетители выставки увидят шествие колонны «Бессмертного полка», искреннюю радость и гордость участников акции, улыбки, объятия и слезы ветеранов. Фотографии достоверно передают разные эмоции взрослых и детей, многолюдность потока, сплоченность горожан, пришедших на праздник Победы.

 

Фотовыставка призвана воспитывать у детей и молодежи здоровый патриотизм, уважение к стране и ее истории, готовность защищать и обеспечивать процветание нашей Родины. Данный проект важен и необходим, так как с каждым годом усиливается значение Дня Великой Победы.

 

Кураторы выставки:

Артюхова Светлана Александровна,

заведующая сектором выставок

научно-просветительского отдела ГХМАК;

Гончарова Наталья Викторовна,

старший научный сотрудник сектора выставок

научно-просветительского отдела ГХМАК

т. (3852) 50-22-24