Аннотация передвижной выставки «Живое ремесло» в рамках VIII Всероссийского фестиваля традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни». 24 - 27 сентября 2020 года

С 24 по 27 сентября 2020 года в рекреационной зоне «Бирюзовая Катунь» (Алтайский район Алтайского края) в рамках VIII Всероссийского фестиваля традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни» работает передвижная выставка Государственного художественного музея Алтайского края «Живое ремесло».

На выставке представлено 34 экспоната с урало-сибирской росписью Народного мастера Алтайского края, сотрудника Художественного музея Лилии Васильевны Живовой. В экспозицию вошли разнообразные предметы деревянной утвари и прялки, расписанные в свободной живописной технике народной росписи Алтая. На точеных шкатулках, бочонках, разделочных досках художник изобразил традиционные мотивы и сюжетные композиции с цветочными гирляндами и букетами в замысловатых вазонах, с порхающими и поющими птицами, мифологическими животными. Эти яркие краски и разнообразие сюжетов автор подсмотрел в этнографических экспедициях в сёлах Алтайского края.

У Лилии Живовой за плечами более двадцати экспедиционных поездок в Заринский, Солонешенский, Алтайский, Усть-Коксинский и другие районы Алтая, где была широко распространена крестьянская домовая и прялочная роспись. Ею украшали интерьеры дома: на потолке рисовали круги, как символ солнца, на стенах, простенках между окнами, перегородках изображали пышные кусты, букеты, цветущие деревья. В кронах деревьев сидели или летали птицы, а рычащие львы стерегли эти райские сады. Росписью покрывали мебель (шкафы, полки, сундуки) и деревянную посуду.

Дошедшие до нас старинные росписи, созданные талантливыми народными художниками-красильщиками, стали источником вдохновения и прототипами произведений Лилии Живовой, которая изучает, бережно сохраняет, воссоздает и транслирует этот уникальный вид народного искусства – традиционную домовую и прялочную роспись Алтая. Посетители выставки смогут не только познакомиться с творчеством мастера, но и узнать об истории и основах, технологических особенностях, традициях урало-сибирской росписи на Алтае.

Выставка будет сопровождаться мастер-классом по урало-сибирской росписи под руководством главного научного сотрудника сектора «Отечественного искусства XX –XXI вв.» научно-исследовательского отдела Оксаны Сидоровой и экскурсией «Урало – сибирская роспись» (в собрании ГХМАК) старшего научного сотрудника сектора «Русское православное искусство» научно – исследовательского отдела Евгении Школиной.