Аннотация выставки «Плакаты войны. На пути к великой победе» в МФКЦ «Тальменский районный краеведческий музей».16 декабря 2020 года - 26 февраля 2021 года

С 16 декабря 2020 года по 26 февраля 2021 года в МФКЦ «Тальменский районный краеведческий музей» работает выставка отсканированных цветных копий плакатов военного времени (1941-1945 гг.) «Плакаты войны. На пути к Великой Победе». Выставка посвящена 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Великая Победа советского народа стала центральным событием ХХ века не только для нашей страны, но для всего мира, определившим ход дальнейшего развития всего человечества. В наше время День Победы стал самым широко отмечаемым народным праздником в России, а также днем памяти обо всех героях и жертвах Великой Отечественной войны.

Плакаты, созданные в СССР в период с 1941 по 1945 год, – одно из самых ярких художественных явлений культуры XX века. С момента, как стало известно о нападении фашистской Германии на СССР, художники-плакатисты обратились к теме войны. На выставке представлены работы известных советских художников-графиков: И. Тоидзе, Д. Моора, В. Иванова, В. Дени, В. Климашина, Кукрыниксов и многих других.

Художник Д. Моор использовал композицию плаката периода гражданской войны «Ты записался добровольцем?» с новым лозунгом: «Ты чем помог фронту?». Актуальность и действенность плаката была так высока, что его перепечатали в других городах страны с переводом лозунга на языки народов СССР.

Мастера искусства с первых дней войны начали создавать ежедневные выпуски — «Окна ТАСС» — по аналогии с «Окнами РОСТА».

Среди экспонатов выставки – плакат художников студии им. М.Б. Грекова Н. Жукова и В. Климашина «Отстоим Москву!», ставший бесспорным шедевром. Авторы придали воину черты народного героя, призывающего отстоять не только столицу, но и свободу всей страны.

В экспозиции представлено 14 работ. Каждый из плакатов посвящён определённому событию в ходе Великой Отечественной войны. Часть плакатов снабжена историческими справками. Выставка будет интересна посетителям, интересующимся военной историей.

 

Кураторы выставки:
старший научный сотрудник
сектора выставок
Гончарова Н.В.;
научный сотрудник
научно-просветительского отдела ГХМАК
Стороженко Ю.В.