Аннотация передвижной выставки «Барнаул: черно-белый взгляд» в МБУК «Многофункциональный культурный центр Мамонтовского района Алтайского края» (с Мамонтово). 29 января - 28 марта 2021 года

С 29 января по 28 марта 2021 года в МБУК «Многофункциональный культурный центр Мамонтовского района Алтайского края» работает выставка фотохудожника Сергея Ивановича Пирогова из фонда передвижных выставок Государственного художественного музея Алтайского края. В экспозиции - 21 фотография.

Фотографии открывают взгляд фотохудожника на архитектуру города Барнаула. На фотоснимках, сделанных в 1970-е годы, Сергей Иванович Пирогов показывает город таким, каким он его знал и любил: от «деревянного кружева» города XIX века – к архитектуре XX века.

Некоторые из запечатленных на снимках зданий сегодня либо потеряли свой первоначальный облик, либо вовсе исчезли с архитектурного лица Барнаула. История города, история культуры Алтая в художественной фотографии – основное содержание.

Фотовыставка есть отражение красоты зданий города; она связана с творческой судьбой С.И. Пирогова. Никто так не знал и не чувствовал Барнаул, как чувствовал его С.И. Пирогов. «За каждым городским кирпичиком, за каждым бревенчатым венцом в его знании - судьба человеческая. И в этом чувствовании - венчание и духа, и плоти Барнаула в единой памяти Сергея Ивановича, живущего не только своей личной судьбой, но вглубь - вдаль - будущей памятью внуков». Эти слова А.М. Родионова – самая точная оценка вклада С.И. Пирогова в мемориальные издания по архитектуре города и сохранению облика утраченных памятников.

Кураторы выставки:
Светлана Александровна Артюхова,
заведующая выставочным сектором;
Наталья Викторовна Гончарова,
старший научный сотрудник выставочного сектора
Государственного художественного музея Алтайского края.