Аннотация выставки «Цветущее древо традиции» в Доме народного творчества. 10 февраля - 16 апреля 2021 года

С 10 февраля по 16 апреля 2021 года в Алтайском государственном Доме народного творчества (г. Барнаул, ул. Ползунова, 41) работает передвижная выставка Государственного художественного музея Алтайского края «Цветущее древо традиции».

На выставке представлено 48 экспонатов с урало-сибирской росписью Народного мастера Алтайского края, сотрудника Художественного музея Лилии Васильевны Живовой. В экспозицию вошли предметы деревянной утвари и прялки, расписанные в свободной живописной технике народной росписи Алтая.

Традиционную урало-сибирскую роспись по праву называют народной живописью за свободный кистевой мазок, яркость и чистоту красок, великое разнообразие сюжетов и композиций. На Алтае обычай расписывать интерьеры домов и хозяйственную утварь распространился со II половины XIX века. До наших дней дошли уникальные памятники народного искусства с цветущими древами в замысловатых вазонах, цветочными венками и гирляндами, с поющими птицами и сказочными животными. Собранная по крупицам в экспедиционных поездках информация, рассказы и уроки старожилов Алтая об особенностях старинной росписи стали основой и источником вдохновения для произведений Лилии Живовой, которая изучает, бережно сохраняет, воссоздает и транслирует этот уникальный вид народного искусства. Расписные изделия Л.В. Живовой отличаются выверенным композиционным и цветовым решением, выразительным сочетанием разнообразных контрастных оттенков. В них продолжают жить дух и традиция мастеров прошлого. Расписные мотивы с цветущими кустами и букетами художница дополняет образами животных и птиц, создавая впечатление наполненного жизнью райского сада.

Куратор выставки
Татьяна Александровна Боровцова,
заведующая сектором «Традиционная русская культура»
Государственного художественного музея Алтайского края