Аннотация передвижной выставки «Мир графики Г.Ф. Буркова» в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова. 26 мая - 20 июня 2021 года

Бурков Геннадий Федорович (1936-2016) «Подмосковье. Тарасовка»
Бурков Геннадий Федорович (1936-2016) «Подмосковье. Тарасовка»

С 26 мая по 20 июня 2021 года в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова работает передвижная выставка «Мир графики Г.Ф. Буркова» из фонда передвижных выставок Художественного музея. Работы, представленные на выставке, были подарены музею сыном художника Андреем Геннадьевичем Бурковым.

В экспозиции представлено 8 графических произведений Геннадия Федоровича Буркова, выполненных в разные годы в техниках: карандаш, уголь, акварель, пастель. Каждая работа – это страница творчества, подтверждение многогранного и несомненного таланта мастера.

Одной из любимых техник художника была пастель. По его мнению, это «подвижный и достаточно неожиданный материал», хорошо передающий цветовые нюансы и фактуру листа.

В творчестве Геннадия Федоровича Буркова в равной степени значительны и пейзаж, и портрет, в лирических пейзажах художника непритязательные тихие мотивы природы окрестностей Барнаула вырастают в сложные цветовые оркестровки, яркие эмоциональные характеристики разных состояний природы.

В портретном творчестве художника привлекала личность, ее содержание, душевное состояние, психология, судьба. Его работы в жанре портрета отличаются «старомодной» интеллигентностью, доброжелательностью и искренностью.

Куратор выставки:

Юлия Сергеевна Манякина, 

научный сотрудник сектора информационных технологий 

научно-просветительского отдела

Государственного художественного музея Алтайского края,

8 (3852) 50-22-24