Аннотация передвижной выставки детских работ «Сказки А.С. Пушкина» в МБУК "МФКУ Мамонтовского района" (с. Мамонтово). 04 июня - 22 августа 2021 года

Зырянов Евгений. Сказка о Царе Салтане. Бумага, гуашь. ДХШ г. Бийск
Зырянов Евгений. Сказка о Царе Салтане. Бумага, гуашь. ДХШ г. Бийск

С 4 июня по 22 августа 2021 года в МБУК "МФКУ Мамонтовского района" (с. Мамонтово) работает передвижная тематическая выставка работ из Фонда детского творчества Государственного художественного музея Алтайского края «Сказки А.С. Пушкина». Всего в экспозицию включено 11 работ.

Выставка представляет живописные и графические работы, выполненные учениками детских художественных школ г. Барнаула и Алтайского края. Выставка сформирована из работ участников творческих конкурсов, которые в разные годы проходили в Художественном музее. Среди участников выставки – художники, чьи имена сейчас известны в крае и за его пределами – Евгения Октябрь и Иван Торопов.

Александр Сергеевич Пушкин – один из величайших поэтов в русской литературе. Поэта по праву считают основоположником современного русского литературного языка. Стихи А.С. Пушкина, написанные почти 200 лет назад и сейчас остаются понятны и близки читателям, а его сказки и по сей день радуют детей, учат их добру и любви к красоте родного языка. Гениальность Александра Сергеевича признали ещё при жизни и назвали его великим народным писателем.

В экспозиции представлены детские работы, иллюстрирующие волшебный мир произведений знаменитого писателя: «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке», поэмы «Руслан и Людмила». На картинах юных художников оживают знакомые с детства герои: Царевна-Лебедь, Кот Учёный, Русалка, Царевич Елисей и многие другие. Яркие детские иллюстрации выполнены с большой любовью к героям произведений А.С. Пушкина.

Куратор проекта
Светлана АлександровнаАртюхова,
заведующая выставочным сектором
Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 50-22-24