Аннотация передвижной выставки «Мир графики Г.Ф. Буркова» в Многофункциональном культурном центре Хабарского района. 12 июля - 24 сентября 2021 года

Бурков Геннадий Федорович (1936-2016) «Подмосковье. Тарасовка»
Бурков Геннадий Федорович (1936-2016) «Подмосковье. Тарасовка»

С 12 июля по 24 сентября 2021 года в Многофункциональном культурном центре Хабарского района экспонируется передвижная выставка «Мир графики Г.Ф. Буркова» из фонда передвижных выставок Художественного музея. Работы, представленные на выставке, были подарены музею сыном художника Андреем Геннадьевичем Бурковым.

В экспозиции представлено 15 графических произведения Геннадия Федоровича Буркова, выполненных в разные годы в техниках: карандаш, уголь, акварель, пастель. Каждая работа – это страница творчества, подтверждение многогранного и несомненного таланта мастера.

Одной из любимых техник художника была пастель. По его мнению, это «подвижный и достаточно неожиданный материал», хорошо передающий цветовые нюансы и фактуру листа.

В творчестве Геннадия Федоровича Буркова в равной степени значительны и пейзаж, и портрет, в лирических пейзажах художника непритязательные тихие мотивы природы окрестностей Барнаула вырастают в сложные цветовые оркестровки, яркие эмоциональные характеристики разных состояний природы.

В портретном творчестве художника привлекала личность, ее содержание, душевное состояние, психология, судьба. Его работы в жанре портрета отличаются «старомодной» интеллигентностью, доброжелательностью и искренностью.

Куратор выставки:
Юлия Витальевна Стороженко, 
научный сотрудник научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 50-22-24