Аннотация передвижной выставки «Краски лета» в парке культуры и отдыха "Центральный" г.Барнаула в рамках Всероссийской акции "Культурная суббота". 11 сентября 2021 года

Ко Дню города Барнаула Государственный художественный музей Алтайского края подготовил яркую выставку «Краски лета», которая вошла в программу праздничных мероприятий в парке культуры и отдыха «Центральный» г. Барнаула 11 сентября 2021 года.

На выставке будут представлены летние натюрморты, декоративная инсталляция, цветочные композиции, а также деревянные шкатулки и бочонки, украшенные цветочными букетами традиционной урало-сибирской росписи. Они словно покрыты роскошным шелковым ковром и выполнены Народным мастером Алтайского края, сотрудником Государственного художественного музея Алтайского края, Лилией Живовой.

За свободный кистевой мазок, чистоту и яркость красок, разнообразие сюжетов и композиций традиционную урало-сибирскую роспись называют народной живописью. На точеных шкатулках, разделочных досках, бочонках Лилия Васильевна изобразила традиционные мотивы и сюжетные композиции с цветочными гирляндами и букетами в замысловатых вазонах, с порхающими и поющими птицами. Эти яркие краски и разнообразие сюжетов автор подсмотрела в этнографических экспедициях в сёлах Алтайского края. Посетители выставки смогут не только познакомиться с творчеством мастера, но и узнать об истории и основах, технологических особенностях, традициях урало-сибирской росписи на Алтае.

Куратор выставки:
Диана Анатольевна Рябенко,
младший научный сотрудник сектора «Традиционная русская культура»
научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 50-22-28