Аннотация передвижной выставки «Преодоление Смуты в России в начале XVII века» в МБУК «Музей истории г. Яровое». 27 января - 18 марта 2022 года

М.И. Скотти (1814-1861). Минин и Пожарский.
М.И. Скотти (1814-1861). Минин и Пожарский.

С 27 января по 18 марта 2022 года в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Музей истории г. Яровое» работает выставка «Преодоление Смуты в России в начале XVII века» из фонда передвижных выставок Государственного художественного музея Алтайского края.

«Преодоление Смуты в России в начале XVII века» — это уникальное собрание отсканированных цветных копий исторических документов, гравюр и картин, посвященных периоду Смутного времени в России. Оригиналы этих документов хранятся в музеях Федерального архивного агентства (прежде всего — в Российском государственном архиве древних актов).

Экспозиция включает 8 основных разделов, повествующих о ключевых этапах Смутного времени: от событий эпохи после смерти Ивана Грозного до периода полного преодоления Смуты и событий по укреплению российской государственности в XVII веке.

В экспозицию вошло 20 работ, посвящённых событиям 1612 года, ключевому этапу преодоления Смутного времени в истории нашей страны.

Посетители выставки смогут ознакомиться с уникальными документами важных страниц истории нашей страны и почувствовать дух того непростого времени.

Куратор выставки
Юлия Витальевна Стороженко,
научный сотрудник научно-просветительского отдела
государственного художественного музея Алтайского края,
т. (3852) 50-22-24