Аннотация передвижной выставки «Цветы и птицы» в КГБУ «Алтайская краевая детская библиотека им. Н.К. Крупской». 18 апреля - 20 мая 2022 года

С 18 апреля по 20 мая 2022 года в КГБУ «Алтайская краевая детская библиотека им. Н.К. Крупской» работает передвижная выставка «Цветы и птицы» из фонда передвижных выставок Государственного художественного музея Алтайского края.

На выставке представлено около 40 произведений с урало-сибирской росписью Народного мастера Алтайского края, сотрудника музея, Лилии Васильевны Живовой. В экспозицию вошли разнообразные предметы деревянной утвари и прялки, расписанные в свободной живописной технике народной росписи Алтая. На точеных шкатулках, бочонках, разделочных досках художник изобразила традиционные мотивы и сюжетные композиции с цветочными гирляндами и букетами в замысловатых вазонах, с порхающими и поющими птицами, мифологическими животными. Эти яркие краски и разнообразие сюжетов автор подсмотрела в этнографических экспедициях по сёлам Алтайского края.

У Лилии Живовой за плечами более двадцати экспедиционных поездок в Заринский, Солонешенский, Алтайский, Усть-Коксинский и другие районы Алтая, где была широко распространена крестьянская домовая и прялочная роспись. Ею украшали интерьеры дома: на потолке рисовали круги, как символ солнца, на стенах, простенках между окнами, перегородках изображали пышные кусты, букеты, цветущие деревья. В кронах деревьев сидели или летали птицы, а рычащие львы стерегли эти райские сады. Росписью покрывали мебель (шкафы, полки, сундуки) и деревянную посуду.

Дошедшие до нас старинные росписи, созданные талантливыми народными художниками-красильщиками, стали источником вдохновения и прототипами для произведений Лилии Живовой, которая изучает, бережно сохраняет, воссоздает и транслирует этот уникальный вид народного искусства – традиционную домовую и прялочную роспись Алтая. Посетители выставки смогут не только познакомиться с творчеством мастера, но и узнать об истории и основах, технологических особенностях, традициях урало-сибирской росписи на Алтае.

Куратор выставки: Диана Анатольевна Рябенко,
младший научный сотрудник сектора
«Традиционная русская культура» научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края.
8 (3852) 50-22-28