Аннотация передвижной выставки «Солнечные птицы на древе» в МБУК «Многофункциональный культурный центр» Косихинского района. 25 июня 2022 года - 25 июня 2022 года

25 июня 2022 года, в рамках Краевого литературного фестиваля Роберта Рождественскогов МБУК «Многофункциональный культурный центр» Косихинского района Алтайского края состоялось открытие передвижной выставки «Солнечные птицы на древе» из фонда передвижных выставок Государственного художественного музея Алтайского края.

На выставке представлено 25 произведений с урало-сибирской росписью Народного мастера Алтайского края, сотрудника музея, Лилии Васильевны Живовой. В экспозицию вошли разнообразные предметы деревянной утвари, глиняные игрушки, расписанные в свободной живописной технике народной росписи Алтая.

На точеных шкатулках, бочонках, разделочных досках художник изобразила традиционные мотивы и сюжетные композиции с цветочными гирляндами и букетами в замысловатых вазонах, с порхающими и поющими птицами, мифологическими животными. Глиняная игрушка, вошедшая в экспозицию, была воссоздана Народным мастером в традициях Тюменцевского и Троицкого района. Эти яркие краски и разнообразие сюжетов автор подсмотрела в этнографических экспедициях по сёлам Алтайского края.

У Лилии Живовой за плечами более двадцати экспедиционных поездок в Заринский, Солонешенский, Алтайский, Усть-Коксинский и другие районы Алтая, где была широко распространена крестьянская домовая и прялочная роспись. Ею украшали интерьеры дома: на потолке рисовали круги, как символ солнца, на стенах, простенках между окнами, перегородках изображали пышные кусты, букеты, цветущие деревья. В кронах деревьев сидели или летали птицы, а рычащие львы стерегли эти райские сады. Росписью покрывали мебель (шкафы, полки, сундуки) и деревянную посуду.

Дошедшие до нас старинные росписи, созданные талантливыми народными художниками-красильщиками, стали источником вдохновения и прототипами для произведений Лилии Живовой, которая изучает, бережно сохраняет, воссоздает и транслирует этот уникальный вид народного искусства – традиционную домовую и прялочную роспись Алтая. Посетители выставки смогли не только познакомиться с творчеством мастера, но и узнать об истории и основах, технологических особенностях, традициях урало-сибирской росписи на Алтае.