Аннотация передвижной выставки «Победный май. Берлин 1945-го» в МБУК «Научногородокское клубное объединение». 17 апреля - 25 мая 2023 года

Фото из семейного архива Л.Н. Лихацкой
Фото из семейного архива Л.Н. Лихацкой

С 17 апреля по 25 мая 2023 года в МБУК «Научногородокское клубное объединение» работает передвижная выставка «Победный май. Берлин 1945-го» из фонда передвижных выставок Художественного музея. Это выставка фотографий из семейного архива Л.Н. Лихацкой, посвященная 78-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В экспозиции –25 фотографий.

Многие годы в семейном архиве кандидата искусствоведения, доцента кафедры «Реклама и связи с общественностью» Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова, искусствоведа Людмилы Николаевны Лихацкой хранятся фотографии ее отца - участника Великой Отечественной войны Николая Савельевича Лихацкого (1925-1989), сделанные в Берлине победной весной 1945-го.

Эти фотографии – уникальные реликвии, являющиеся документальными свидетельствами эпохи. На снимках – спокойные и улыбающиеся лица солдат. Хочется вглядеться в эти лица и приблизить то героическое время к нашему. Н.С. Лихацкий запечатлел улицы Берлина со знаменитыми памятниками архитектуры и скульптуры, не разрушенными во время ожесточенных боев. Александерплатц с конным памятником и скульптурными группами, памятник Бисмарку, Бранденбургские ворота и другие исторические сооружения. Фото советских солдат в поверженном Берлине, друзей и боевых товарищей, прошедших нелегкими путями войны, хранят память о дружбе. С фотографий на нас смотрят русские солдаты-победители.  Простые, открытые лица людей, еще вчера смотрящих смерти в лицо.

Эти снимки бережно хранил Лихацкий Н.С., воевавший на Ленинградском и 1 Белорусском фронтах. Под Нарвой Николай Савельевич был тяжело ранен. Он брал Берлин и так же, как другие солдаты, расписался на рейхстаге. Награжден боевыми медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За боевые заслуги» и др. В 1945 г. был переведен в Польшу. Награжден польской «Медалью Победы и Свободы», учрежденной в 1945 году, которая вручалась русским и польским солдатам, воевавшим с немецко-фашистскими захватчиками. В 1950-м году был демобилизован и вернулся на Родину в Алтайский край.

Куратор выставки:
Стороженко Юлия Витальевна,
научный сотрудник научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края