Аннотация передвижной выставки «Отечественная война 1812 г. в гравюрах» в МКУК «Многофункциональный культурный центр» Заринского района. 16 октября - 26 ноября 2023 года

С 16 октября по 26 ноября 2023 года в МКУК «Многофункциональный культурный центр» Заринского района работает передвижная выставка «Отечественная война 1812 г. в гравюрах» из фонда передвижных выставок Художественного музея.

События 1812 года получили яркое отражение в культуре и искусстве того времени – литературе, архитектуре, живописи. Русские художники быстро откликнулись на события войны и сумели найти форму одновременно и очень выразительную, и понятную самым широким слоям общества. Такой формой стала политическая «карикатура 1812 года», «летучие листы», как их ещё называли. Создателями этих лубочных картинок были самые разные художники, профессионалы и любители. В первой половине ХIX века лубок приобретает особую популярность, становится средством воспитания патриотизма и просвещения, наглядно демонстрируя доблесть славянских воинов, мужество и талант прославленных полководцев.

Выставка включает 14 фоторепродукции гравюр, объединенных одной общей темой – победа в Отечественной войне 1812 года, патриотизм, любовь к Родине, России. Оригиналы гравюр были выполнены художниками из России, Франции и Германии и собраны в частных коллекциях в России.

Обращение к страницам славного прошлого нашей страны помогает нам глубже понять нашу историю и культуру, национальные черты характера, а значит, уверенней смотреть в будущее. Сегодня это приобретает особую актуальность для укрепления национального самосознания и возрождения патриотизма.

Куратор выставки
Резниченко Юлия Витальевна,
научный сотрудник научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края (г. Барнаул),
 т. (3852)50-22-24.