«На пути к Великой Победе». Передвижная выставка в Барнаульском юридическом институте МВД России. 27 апреля - 02 июня 2016 года
АННОТАЦИЯ К ВЫСТАВКЕ
27 апреля - 02 июня 2016 года в Барнаульском юридическом институте МВД России работала выставка «На пути к Великой Победе» из дополнительного фонда Государственного художественного музея Алтайского края.
В экспозиции были представлены репродукции советских плакатов времен Великой Отечественной войны. Плакаты 1941-1945 гг. – одно из самых ярких художественных явлений культуры XX века. С момента, как стало известно о нападении фашистской Германии на СССР, художники-плакатисты обратились к теме войны. Это известные художники И. Тоидзе, Д. Моор, В. Иванов, В. Дени, В. Климашин, Кукрыниксы и многие другие.
Художник Д. Моор использовал композицию плаката периода гражданской войны «Ты записался добровольцем?» с новым лозунгом: «Ты чем помог фронту?». Актуальность и действенность плаката была так высока, что его перепечатали в других городах страны с переводом лозунга на языки народов СССР.
Мастера искусства с первых дней войны начали создавать ежедневные выпуски – Окна «ТАСС» - по аналогии с окнами «РОСТА».
