Отчет Государственного художественного музея Алтайского края о деятельности за 2013 год

АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ за отчетный период.
Выполнение госзадания на 2013 год. Структура учреждения (изменения, перспективы развития).


Наименование услуги / работы

Наименование и единица измерения показателя

Отчетный период

Значение, утвержденное в государственном задании на отчетный период

Фактическое значение за отчетный период

Услуга по публикации музейных предметов, музейных коллекций путем публичного показа, воспроизведения в печатных изданиях, на электронных и других видах носителей, в том числе в виртуальном режиме

показатели объема государственной услуги

Количество экспозиций и выставок

За 3 месяца

4

4

За 6 месяцев

7

8

За 9 месяцев

11

11

За год

14

14

Количество изданий в печатной форме и на электронных носителях

За 3 месяца

-

-

За 6 месяцев

1

1

За 9 месяцев

1

2

За год

2

2

показатели качества государственной услуги

Доля экспонируемых музейных предметов за год от общего количества предметов музейного фонда, процент

За год

1,0

1,7

Работа по хранению, изучению и обеспечению сохранности предметов Музейного фонда Российской Федерации

показатели объема государственной работы

Количество музейных предметов

За год

14906

14920

Работа по проведению фестивалей, выставок, смотров, конкурсов и иных программных культурно-массовых, культурно-просветительских мероприятий силами учреждения

показатели объема государственной работы

Количество мероприятий

За 3 месяца

51

63

За 6 месяцев

145

168

За 9 месяцев

180

198

За год

250

268

Методическая, научно - исследовательская работа в установленной сфере деятельности

показатели объема государственной работы

Количество мероприятий

За 3 месяца

-

1

За 6 месяцев

1

1

За 9 месяцев

1

1

За год

3

3

Государственный художественный музей Алтайского края в 2013 году отметил 55-летие со дня своего образования. Основные программы и мероприятия были посвящены этой крупной дате, а также Году экологии и охраны окружающей среды, юбилеям ведущих художников Алтая.

Благодаря четкой организации музейной работы, развитию и совершенствованию музейных и маркетинговых технологий проводилась серьезная научно-исследовательская, фондовая, просветительская, выставочная работа, развивались партнерские связи, что, безусловно, оказало положительное влияние на решение социальных проблем общества и способствовало укреплению авторитета музея на российском и международном уровне. Работа с ресурсами информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал" расширила возможности музея в реализации инновационных проектов, реализации международного культурного пространства.

Коллекция музея насчитывает 14920 экспонатов, востребована жителями края, признана музейным сообществом России и за ее рубежами. Уникальные архивные документы (21798 ед.хр.) и фотографии (4158 ед.хр.) отражают историю музея как неотъемлемую часть истории края. В архиве числится дел - 1370 ед.

Выставочная деятельность была направлена на разнообразное представление фондов музея, развитие регионального музейного сообщества, связей с музеями Сибирского региона, с музеями России, расширение социального и возрастного состава музейных посетителей.

Успешно осуществлены выставочные проекты: 25 стационарных выставок, в том числе 18 из фондов музея (14 - по госзаданию, 2 - постоянные экспозиции, 2 - др. финансирование), 7 (социальные проекты, выставочные проекты детского творчества, из фондов др. музеев и частных собраний) и 14 передвижных выставок (в т.ч. 3 из основного фонда (АКЗС, НГХМ, ГРМ), 3 - в районах Алтайского края). Проведено 268 культурно-просветительских мероприятия. Музей посетило 12918 человек, из них - 10170 студентов и школьников. По программе "Эстетическое воспитание детей и молодежи Алтайского края средствами искусства" музей посетило - 763 школьника из районов Алтайского края и г. Барнаула (проведено 37 мероприятий).

Большую роль в развитии музея играет системное государственное и краевое финансирование стратегических направлений деятельности по долгосрочной целевой программе "Культура Алтайского края", ведомственной целевой программе "Сохранение и развитие традиционной народной культуры Алтайского края", федеральной целевой программе "Культура России". Благодаря чему ведётся работа по реставрации произведений из фондов музея, формированию электронного каталога "АС Музей-3", каталога объектов нематериального культурного наследия, пополнению музейного собрания произведениями российских и алтайских художников, лучшими образцами народных художественных промыслов и ремесел.

Успешно ведется работа по реконструкция здания музея (пр. Ленина, 88.) за счет средств краевой инвестиционной программы.

Музеем подготовлены предварительные тематико-экспозиционные планы будущих постоянных экспозиций, внесены уточнения в список технологического оборудования, составлены предложения по оснащению новых помещений медиатехникой и компьютерным оборудованием.

Штатное расписание в 2013 г. не менялось. Структура учреждения на 01.01 2014 г. прилагается.

По окончании реконструкции и началом работы в новом здании (2015 г.) намечаются перспективы развития. В связи с увеличением экспозиционных площадей и разделов экспозиций, расширением сферы научно-исследовательской и научно-просветительской деятельности планируется увеличить штатное расписание (увеличить штат научных сотрудников, экскурсоводов, хранителей фондов, смотрителей, ввести в штат сотрудника читального зала, технический персонал и т.д.).