Отчет Государственного художественного музея Алтайского края о деятельности за 2014 год

АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ за отчетный период.
Выполнение госзадания на 2014 год. Структура учреждения (изменения, перспективы развития).


Наименование услуги / работы

Наименование и единица измерения показателя

Отчетный период

Значение, утвержденное в государственном задании на отчетный период

Фактическое значение за отчетный период

Услуга по публикации музейных предметов, музейных коллекций путем публичного показа, воспроизведения в печатных изданиях, на электронных и других видах носителей, в том числе в виртуальном режиме

показатели объема государственной услуги

Количество экспозиций и выставок

За 3 месяца

3

3

За 6 месяцев

7

7

За 9 месяцев

10

12

За год

14

14

Количество изданий в печатной форме и на электронных носителях

За 3 месяца

1

1

За 6 месяцев

2

2

За 9 месяцев

2

2

За год

2

2

показатели качества государственной услуги

Доля экспонируемых музейных предметов за год от общего количества предметов музейного фонда, процент

За год

1,0

2,1

Работа по хранению, изучению и обеспечению сохранности предметов Музейного фонда Российской Федерации

показатели объема государственной работы

Количество музейных предметов

За год

15026

15052

Работа по проведению фестивалей, выставок, смотров, конкурсов и иных программных культурно-массовых, культурно-просветительских мероприятий силами учреждения

показатели объема государственной работы

Количество мероприятий

За 3 месяца

65

110

За 6 месяцев

145

198

За 9 месяцев

185

225

За год

250

286

Методическая, научно - исследовательская работа в установленной сфере деятельности

показатели объема государственной работы

Количество мероприятий

За 3 месяца

-

-

За 6 месяцев

1

2

За 9 месяцев

2

2

За год

3

3


Деятельность музея в  2014 году была связана с реализацией проектов и программ, посвященных  Году Культуры  в России,  85-летнему юбилею  В.М. Шукшина в Алтайском крае, 60-летию освоения целины, юбилеям  ведущих художников Алтая. Также год был ознаменован работой над  совместными масштабными проектами с ведущими музеями России:  Всероссийским музеем декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва) и Центральным музеем древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (г. Москва).

Выставочная деятельность была направлена на разнообразное представление фондов музея, развитие российского и регионального музейного сообщества, расширение социального и возрастного состава музейных посетителей.

Для выполнения данных задач музей  провёл всего 42 выставки: 14 стационарных и 7 передвижных выставок из фондов,  13 выставок из других фондов, 15 передвижных по городу и краю;  345 экскурсий, лекций  и др. массовых мероприятий (в т.ч. 59 по «эстетической программе»). Музей посетило  13 525 человек, в т.ч. по  эстетической программе 1 264  чел.,  из них -  7 212 студентов и школьников.

Большую роль в развитии музея играет системное государственное и краевое финансирование стратегических направлений деятельности по долгосрочной целевой программе «Культура Алтайского края», ведомственной целевой программе «Сохранение и развитие традиционной народной культуры Алтайского края», федеральной целевой программе «Культура России». Благодаря чему ведётся работа по реставрации произведений из фондов музея, ведению каталога объектов нематериального культурного наследия, пополнению музейного собрания произведениями российских и алтайских художников, лучшими образцами народных художественных промыслов и ремесел. 

Работа с ресурсами информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» расширила возможности музея в реализации инновационных проектов,  освоении международного и российского культурного пространства. 

Активно работая в области информационных технологий, музей регулярно популяризирует свое собрание и деятельность в сети Интернет на официальном сайте и различных порталах.

В течение 2014 года  в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» московская компания ООО «Энсайн» разработана новая модернизированная версия музейного сайта, которая соответствует концепции и современным приоритетам в организации и отображении материалов  о деятельности музея.  Реализована сокращенная англоязычная версия сайта. Особое внимание уделено функциям обратной связи: запись на экскурсию, подписка на новости, опрос, а также ссылкам на социальные сети.

В июле этого года музей предоставил новый сервис посетителям сайта - возможность читателям всего мира познакомиться с изданиями музея. В настоящее время пользователи интернета смогут полистать виртуальные страницы четырех музейных изданий. Данный проект является перспективным. В дальнейшем музей сможет   пополнять свою виртуальную библиотеку  изданиями, как новыми, так и прошлых лет.

В начале 2014 года был презентован новый фирменный стиль музея, разработанный коммуникативным агентством «RNP», который обеспечит визуальное и смысловое единство всей исходящей от музея информации, будет способствовать его узнаваемости, а также формировать благоприятный имидж, положительно сказывающийся на деятельности музея.

Особое внимание было уделено повышению профессионализма и квалификации сотрудников. Изучение  опыта по всем направлениям музейной деятельности происходило на стажировках в центральных и региональных музеях России и других организациях. За счет заработанных средств,   бюджетного финансирования и финансирования по программе «Сохранение и развитие традиционной народной культуры Алтайского края»  повышение квалификации прошли 5 человек.

Проведено 1 заседание аттестационной комиссии, результатом которого стало повышение уровня квалификации 4-х сотрудников.

Планово ведется работа  по    реконструкции  здания музея  (пр. Ленина, 88.) за  счет средств краевой инвестиционной программы.  

В течение года сотрудниками музея  подготовлены  тематико-экспозиционные планы будущих постоянных экспозиций, информационные материалы для электронных панелей, этикетаж, экспликации, аннотации, разрабатываются методические материалы для новых экспозиций.
Штатное расписание в 2014 г. не менялось. Структура учреждения на 01.01 2015 г. прилагается.

По окончании реконструкции и с началом работы в новом здании в конце 2015 года намечаются  перспективы развития. В связи с  увеличением экспозиционных площадей и разделов экспозиций, расширением сферы научно-исследовательской и научно-просветительской  деятельности планируется увеличить штатное расписание (увеличить штат научных сотрудников, экскурсоводов, хранителей фондов, смотрителей, ввести в штат сотрудника читального зала, технический персонал и т.д.). 

В целом в 2014 году в музее успешно  велась системная работа, направленная на сохранение культурного наследия и развитие художественной культуры края.