Мастер-класс по созданию традиционной тряпичной свадебной куклы «Мировое древо» 30 июня 2018 года

30 июня 2018 года, в 12.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится мастер-класс по изготовлению традиционной тряпичной свадебной куклы «Мировое древо».

Лето - пора свадеб! По многочисленным просьбам, предлагаем создать оберег для дома или оригинальный подарок на свадьбу. Кукла Мировое древо-это парная тряпичная кукла, содержащая в себе три образа – женский, мужской и образ семьи, как неотъемлемого структурного элемента рода. Эта кукла символизирует создание новой семьи, суть ее - продолжение жизни и направлена на семейное счастье молодоженов, крепость их союза, счастье и здоровье.

В старину, кукла Мировое древо использовалась в оформлении особого свадебного пирога. В центр пирога вставлялась березовая рогатка, украшенная куколками, изображавшими жениха и невесту. Как и другие свадебные атрибуты, кукла из свадебного пирога имела глубокое значение. Рождение новой семьи уподоблялось рождению Мирового дерева жизни, могучими ветвями которого надлежало стать молодой семье. После свадьбы эта куколка занимала почетное место в избе рядом с другими хранимыми в семье куклами.

Приглашаем всех желающих
познакомиться с многообразием крестьянской игрушки и изготовить традиционную тряпичную куклу!

Занятие проводит научный сотрудник сектора «Традиционной русской культуры» научно-исследовательского отдела ГХМАК Яна Сергеевна Щетинина.

Стоимость мастер-класса 300 руб. Продолжительность 3 часа. Все необходимые материалы будут предоставлены. 

Записаться можно по телефонам 8 (3852) 50-22-28, 8-960-940-30-15.