Мастер-класс по созданию саше для дома «Лоскутная матрешка» 04 июля 2018 года

04 июля 2018 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края в рамках работы выставки клуба мастеров лоскутного шитья «Лоскутная пятница» Алтайского государственного Дома народного творчества «Родному краю я дарю лоскутную мелодию свою» состоится мастер-класс Марины Черновой изготовление саше для дома «Лоскутная матрешка».


Саше – это мешочек с ароматическими травами. Его используют как для ароматизации дома, так и в качестве талисмана. Саше – отличный подарок к любому празднику, это не только чисто практичная вещь, но и способ продемонстрировать близкому человеку вашу заботу и дружбу.


Этот аксессуар можно положить в ящик комода или на полку платяного шкафа, он наполнит белье ненавязчивым, но устойчивым ароматом розы, цветов, леса или корицы.


Наполнителями ароматного мешочка могут быть травы с приятными запахами или натуральные экстракты растений (эфирные масла). Травы можно собрать самому или купить в специальном магазине. Ароматные растения обычно растирают в мелкий порошок для помещения внутрь саше. Самыми распространенными наборами для ароматизации белья и релаксации служат следующие сочетания растений: роза, лаванда, гвоздика, розмарин, мята, лимон. Можно добавить в состав цедру и других цитрусовых фруктов.


Раньше саше изготавливались из самых разных материалов от кожи до морских раковин, в наше время саше делаются из ткани, размеры саше бывают самые разные, наиболее оптимальным считается размер с ладонь.


Сейчас ароматические саше уже не прячут в шкафах, хотя и этот способ использования не устарел. Их вешают в спальнях и кладут в изголовье кровати.


Приглашаем всех желающих к участию в мастер-классе. Все необходимые материалы будут предоставлены. Билеты в кассе музея.


Записаться можно по телефонам 8 (3852) 50-22-27, 8-905-925-40-55.