Мастер-класс Юрия Гребенщикова «Рисуем город Барнаул». 7 сентября 2018 года

7 сентября 2018 года, в 11.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится мастер-класс «Рисуем город Барнаул» члена Союза художников России, барнаульского художника-графика и педагога Юрия Гребенщикова. Мероприятие организовано в рамках работы персональной выставки Гребенщикова «Барнаул. Известный и неизвестный» и включено в программу празднований в честь 288-летия со дня основания столицы Алтайского края. Посетители будут учиться технике создания скетчей – быстрых зарисовок на эмоциях. Юрий Гребенщиков покажет, как создавать скетчи разных видов архитектуры и делать это в различных графических техниках и материалах. Участники мастер-класса овладеют навыками создания скетчей, что впоследствии поможет им быстро и непринуждённо запечатлевать на бумаге понравившиеся виды родного и любимого города. Приглашаем посетить мастер-класс всех желающих!

Юрий Владимирович Гребенщиков – выпускник Института архитектуры и дизайна Алтайского государственного политехнического университета имени И.И. Ползунова по специальности «Архитектура». Одним из его учителей был известный барнаульский художник Николай Зайков, который оказал определяющее влияние на творчество Юрия. В настоящее время Гребенщиков работает старшим преподавателем института, преподаёт «рисунок», «живопись» и «скульптуру» на кафедре изобразительного искусства, ведет курсы по компьютерной графике «ArchiCad, Art-Lantis» в дизайн-студии «Креатив».

Профессиональное архитектурное образование наглядно проявляется в творчестве Юрия Гребенщикова. Он занимается архитектурным проектированием, увлекается скульптурой, но ведущий жанр его произведений – городской пейзаж. Средствами уникальной станковой графики – это рисунок карандашом или ручкой с добавлением темперных красок, акварели, гуаши или коллажа – художник создаёт графические листы, на которых перед зрителем предстают художественные образы Барнаула. На них мы видим как хорошо знакомые здания и площади городского центра, так и новостройки, неказистые строения и улочки окраин. Он работает как с натуры, так и по фотографиям, иногда, оставляя композицию нетронутой, иногда, внося существенные изменения, соответствующие авторскому замыслу при создании художественного образа. В своём творчестве автор использует богатый арсенал изобразительных средств. В одних работах – это монументальная форма, неожиданные ракурсы и динамичная композиция, в других – на первое место выходит цветовое решение, третьи – художник трактует в жанровом ключе. Всё это в целом, наряду с обилием разнообразных сюжетов и техник, формирует своеобразие творческого лица Юрия Гребенщикова.

Юрий Гребенщиков – активный участник городских, межрегиональных и международных конкурсов по архитектурному рисунку, а также художественных выставок краевого, межрегионального и российского уровней. В 2015 году он провёл в Барнауле свою первую персональную выставку «Графика» в галерее «ИЗО». Награжден двумя дипломами Союза архитекторов Республики Татарстан, дипломами второй и третьей степени межрегиональных художественных выставок «Аз. Арт. Сибирь – 2015» и «Аз. Арт. Сибирь – 2017» в номинации «Уникальная графика», дипломом международной выставки «Архиграфика» 2017 в номинации «Рисунок с натуры», состоявшейся в Москве, в Центральном Доме Художника.

Мероприятие состоится 7 сентября, в 11.00,

по адресу ул. М. Горького, 16.

Стоимость билетов: общий - 90 рублей, льготный - 45 рублей, социальный - 20 рублей.

Желающим посетить мастер-класс просьба взять с собой альбомы для рисования и карандаши.

Телефоны для справок: 502-224, 502-227


 

Ю.В. Гребенщиков объясняет участникам мастер-класса, как создавать скетчи
Ю.В. Гребенщиков
Гости мастер-класса - учащиеся детской школы искусств №6
Скетчи участников мастер-класса