Мастер-классы к Международному женскому дню. 08 марта 2019 года

Шкатулки-коробочки на фоне картины Ю.Ю. Никитюк "Женский натюрморт" из собрания ГХМАК
Шкатулки-коробочки на фоне картины Ю.Ю. Никитюк "Женский натюрморт" из собрания ГХМАК

В Международный женский день, 8 марта, Государственный художественный музей Алтайского края поздравляет милых дам с чудесным весенним праздником и желает встретить весну в прекрасном настроении, с яркими эмоциями и непреодолимым желанием узнать что-то новое. А мы поможем Вам в этом. Приглашаем провести праздник в музее!

 

08 марта 2019 года мы ждем Вас на наших праздничных мероприятиях:

 

12.00 – мастер-класс по изготовлению женского головного убора.

 

Свой праздничный наряд женщина всегда завершала головным убором. Необычны их виды и названия: шашмура, кокошник, кичка, сорока, повойник Многослойные и сложные, изукрашенные золотным шитьем и позументом, они должны были полностью прятать волосы от постороннего глаза, подчеркивать статус женщины и её достаток. Мастерицы шили головные уборы из бархата и парчи, штофного шелка и шерсти. Участники мастер-класса, познакомившись с различными типами головных уборов, изготовят собственный головной убор по типу повойника. Для этого с собой на мастер-класс необходимо принести: 1-2 вида красивой ткани 50х50 см, синтепон, вату или льняное волокно, нитки, иглы, бумагу, карандаш.

Мастер-класс проведёт для Вас заведующая сектором «Традиционная русская культура» научно-исследовательского отдела Татьяна Александровна Боровцова. Запись по тел.: 50-22-28. Стоимость участия в мастер-классе для всех категорий – 300 руб.

 

14.00мастер-класс по изготовлению праздничной подарочной шкатулки-коробочки «Весенний ларчик» в технике оригами.

В праздничный день у Вас есть уникальная возможность открыть для себя новую технику декоративно-прикладного искусства – оригами, освоить её основные приемы и создать свою оригинальную и неповторимую подарочную коробочку.

Мастер-класс для Вас проведут научные сотрудники научно-просветительского отдела: Юлия Витальевна Стороженко и Надежда Николаевна Фомина. Запись по тел.: 50-22-24. Стоимость участия – 60 руб. (в цену включены материалы для мастер-класса).

 

8 марта всем женщинам вход в музей бесплатный!

 

Пусть весенний воздух дразнит сочной свежестью, а жизнь наполняется легкостью, радостью и необъяснимым счастьем! Здоровья Вам и Вашим родным, тепла и уюта Вашему дому, удачи и творчества в работе!

 

Ждем Вас в гости 8 марта!