Мастер-класс по созданию рубашки для мальчика в рамках просветительского проекта «Носим русское». 06 февраля 2021 года

6 февраля 2021 года, в 12.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится первый мастер-класс из цикла «Детский костюм» по изготовлению рубашки для мальчика в рамках просветительского проекта «Носим русское».

Традиционный костюм в народной культуре – больше чем одежда. Это национальная память, явление, связующее поколения и в рамках одной семьи, и в масштабах целого государства. Это предмет, формирующий и ремесленный навык, и художественный вкус. В декоре костюма, в вышивках, в его общем художественном строе читается важнейшая информация, дошедшая к нам из глубины веков.  

В комплексе традиционного костюма детская одежда практически не отличалась от взрослой. Основным видом одежды крестьянской детворы была рубашка, которая для мальчиков и девочек шилась по-разному. Участники занятия познакомятся с архивными этнографическими материалами Государственного художественного музея Алтайского края по детскому костюму, освоят принципы традиционного кроя рубашки для мальчика, подберут соответствующий крою и материалу декор.

Мастер-класс проведет Татьяна Александровна Боровцова, заведующая сектором «Традиционная русская культура» научно-исследовательского отдела музея.

Стоимость мастер-класса: 250 руб. для всех категорий посетителей. Для участия в мастер-классе необходимо иметь ткань (лен, ситец, сатин); количество необходимой ткани можно уточнить при записи на мастер-класс.

Запись по телефонам: 8 (3852) 50-22-28, 8-961-237-75-54.

До встречи в Художественном!