Мастер-класс по изготовлению чембар для мальчика из цикла «Детский костюм» в рамках просветительского проекта «Носим русское». 13 марта 2021 года

13 марта 2021 года, в 12.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится очередной мастер-класс по изготовлению чембар для мальчика из цикла «Детский костюм» в рамках просветительского проекта «Носим русское».

Чембары (штаны, порты) – базовый предмет мужского, а если женщине понадобилось «подчембариться», то и женского костюма. На Алтае их шили из домотканого льняного, конопляного холста или кожи для рабочей и повседневной одежды, из шерсти, сукна, плиса и даже цветастого ситца для праздничного костюма. Известно несколько типов чембар, и все они отличаются оригинальностью, и в то же время, гениальной простотой кроя.

В русских старожильческих семьях Алтая мальчика одевали в штанишки на 4-5 году жизни, и это было продиктовано практической необходимостью, поскольку уже в этом возрасте ребенка начинали приобщать к мужскому труду: сажали на коня, давали в руки соразмерные росту и возрасту орудия труда, играя которыми малыш получал трудовой навык. Чембары соответствовали важнейшим характеристикам костюма – были удобными, свободными, нигде не жали, не терли, не сковывали движений. Кроме того, просторная одежда способствовала здоровому физическому развитию будущего мужчины.

Участники мастер-класса познакомятся с различными вариантами кроя  чембар, выкроят и сошьют этот предмет одежды, который вместе с изготовленной ранее рубашкой составит традиционный костюмный комплекс.

Мастер-класс проведет Татьяна Александровна Боровцова, зав. сектором  «Традиционная русская культура» научно-исследовательского отдела музея.

Стоимость мастер-класса 250 рублей для всех категорий посетителей. Для участия в мастер-классе необходимо иметь ткань, количество и качество которой можно уточнить при записи на мастер-класс.

Запись по телефонам: 8 (3852) 50-22-28; 8-961-237-75-54.