Мастер-класс по лепке традиционной керамической игрушки села Шелаболиха «Свистулька – коник». 20 марта 2021 года

20 марта 2021 года, в 11.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится мастер-класс по лепке традиционной керамической игрушки села Шелаболиха «Свистулька – коник».

Участникам занятия откроются все особенности изготовления народной керамической игрушки Алтайского края. Крутая шея и широкая грудь коня по своей пластичности напоминает изображения коней на иконах, где иконописцы давали лишь основные очертания. Профильным изображением эти коньки перекликаются с коньками с вышивок, где они подчинены женской фигурке, расположенной по центру. Все указывает на древность этой игрушки, в том числе и простота лепки. Интересная форма этой игрушки, её функция как свистульки, а также несложная технология изготовления делают её подходящим объектом для занятий с детьми народными ремёслами.

Под руководством сотрудника музея, Народного мастера Алтайского края Лилии Васильевны Живовой посетители слепят традиционную игрушку свистульку «Коник».

Записаться на мастер-класс можно по телефонам 8 (3852) 50-22-28, 8-913-229-93-41.

Стоимость мастер-класса: 250 рублей (общий билет), 125 рублей (льготный билет), 60 рублей (социальный билет). Все необходимые материалы и инструменты включены в стоимость.