Мастер-класс по созданию тряпичной куклы «Зерновушка» из цикла «Куклы-обереги семейного благополучия». 10 апреля 2021 года

10 апреля 2021 года, в 11.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится мастер-класс по созданию тряпичной куклы «Зерновушка» из цикла «Куклы-обереги семейного благополучия».

Олицетворением достатка в семье служила кукла Зерновушка или Крупеничка. Такая куколка привлекает в дом богатство и способствует хорошему урожаю. В зависимости от местности она могла выглядеть по-разному, но основой ей всегда служил мешочек, наполненный зерном. Чаще всего насыпали гречку, пшеницу, горох, ячмень или овёс. Располагали куклу на самом видном месте в красном углу.

Зерновушка – одна из самых почитаемых тряпичных кукол-оберегов. Считалось, что она хранит силу матушки-земли и даёт надежду на благоприятную весну, лето с тёплыми дождями, а также изобильную осень.

Занятие проведёт Диана Рябенко, младший научный сотрудник сектора «Традиционная русская культура» научно-исследовательского отдела музея. 

Продолжительность – 3 часа. 

Записаться на мастер-класс можно по телефонам: 8 (3852) 50-22-28, 8-923-648-91-36.

Стоимость мастер-класса: 150 рублей (общий билет), 75 рублей (льготный билет), 35 рублей (социальный билет). Все необходимые для творчества материалы входят в стоимость.