Мастер-класс по лепке традиционной глиняной свистульки Тюменцевского района. 15 мая 2021 года

15 мая 2021 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится творческое занятие в «Игрушечной мастерской» по лепке традиционной глиняной свистульки Тюменцевского района.

В Алтайском крае были не только мастера гончарного производства, но и мастера игрушечного дела. Каждый мастер создавал уникальные игрушки, одним их таких мастеров являлась Акулина Ивановна Горожанкина из села Андронова Тюменцевского района. Процесс изготовления традиционной Тюменцевской свистульки напоминает лепку вареника, из которого вытягивается головка и хвостик для будущей игрушки, а после происходит самое волшебное действие - поиск звучания мелодии.

На этом мастер-классе мы предлагаем познакомиться с традицией изготовления этой глиняной игрушки и научиться мастерить такую свистульку своими рукам. По желанию участников после занятия игрушку можно будет обжечь или забрать с собой в сыром виде.

Мастер-класс проведет научный сотрудник сектора «Традиционная русская культура» научно-исследовательского отдела музея, Народный мастер Алтайского края Лилия Васильевна Живова.

Продолжительность – 1,5 часа. Стоимость мастер-класса: 250 рублей (общий билет), 125 рублей (льготный билет), 60 рублей (социальный билет). Все необходимые материалы и инструменты будут предоставлены. 

Запись по телефонам: 8 (3852) 50-22-28, 8-913-229-93-41.