Мастер-класс по созданию обрядовой свадебной куклы «Неразлучники». 15 мая 2021 года

15 мая 2021 года, в 12.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится мастер-класс по созданию обрядовой свадебной куклы «Неразлучники».

Мероприятие посвящено Всемирному дню семьи, поэтому мы предлагаем всем желающим в этот день изготовить символ и оберег крепкого семейного счастья.

В русской традиции во главе свадебного поезда, везущего молодую пару в дом жениха после венчания в церкви, под дугой упряжи подвешивали пару кукол – свадебных «Неразлучников». После свадебного торжества эта кукольная парочка хранилась в доме как оберег семейных отношений и верности.

Оберег «Неразлучники» – это волшебные куколки, символизирующие объединение мужского и женского начала в единое и неразрывное целое. Они делаются на одном уровне, что символизирует равенство мужа и жены. Мужская и женская фигурки имели одну общую руку, это делалось для того, чтобы муж и жена шли по жизни рука об руку, уважали и ценили друг друга, вместе несли общий груз проблем, были вместе и в радости, и в горе до конца жизни.

«Неразлучники» - хороший подарок для любой семейной пары: на свадьбу, на годовщину семейной жизни. Мастер-класс проведет научный сотрудник научно-просветительского отдела Юлия Витальевна Стороженко.

Продолжительность – 3 часа.

Предварительная запись по телефонам: 8 (3852) 50-22-24, 8-923-753-70-47.

Стоимость мастер-класса: 250 рублей (общий билет), 125 рублей (льготный билет), 60 рублей (социальный билет). Все необходимые для творчества материалы входят в стоимость.