Мастер-класс по изготовлению сумочки-лакомки рамках просветительского проекта «Носим русское». 23 июля 2022 года

23 июля 2022 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится мастер-класс по изготовлению сумочки – лакомки. Мастер-класс пройдет в рамках просветительского проекта «Носим русское».

Лакомка или лакомник – красивое и весьма практичное дополнение к женскому традиционному костюму, который не имеет встроенных карманов.  Маленькая нарядная сумочка, сшитая из льна, бархата или даже шелка и украшенная сообразно желанию и фантазии мастерицы крепилась к поясу и предназначалась для необходимых мелочей - платочка, гребня, зеркальца.  А на вечерке, в хороводе, в нее можно положить пряник или конфетки, которыми парни угощали понравившуюся девушку. Так и возникло название – лакомник. Такие сумочки, сшитые к праздничному костюму, богато украшались вышивкой цветным шелком, гарусом, аппликацией из ярких красивых кусочков ткани, бисером, лентами, цветными пуговками.

Участники мастер-класса выберут по своему вкусу форму и декор лакомки, выкроят и приступят к осуществлению своей идеи.

Все материалы и инструменты для творчества предоставляются. Мастер-класс проведет заведующая сектором «Традиционная русская культура» Татьяна Александровна Боровцова.

Стоимость билетов: 250 рублей (общий), 125 рублей (льготный), 60 рублей (социальный).

До встречи в Художественном!