Мастер-класс по изготовлению вязаного гайтана из бисера. 12 марта 2023 года

12 марта 2023 года, в 12.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится мастер-класс по изготовлению эксклюзивного украшения – вязаного гайтана из бисера.

Бисерное рукоделие – искусство, уходящее корнями в глубь веков. На протяжении многих столетий в культуре народов мира бисер использовался и ценился наряду с жемчугом и драгоценными камнями, поскольку его производство из цветного стекла было сложным и дорогим.

В русской художественной традиции бисерное рукоделие достигло наивысшего расцвета к середине XVIII века. К этому же времени относится и пик популярности вязания бисером, которое процветало в помещичьих усадьбах, в домах богатых горожан и было делом рук не только женщин, но и мужчин. Гостиные наполняли бисерные аксессуары с многоцветными сложными узорами.

В народном костюме русского населения Алтая вязанные крючком бисерные гайтаны были традиционным украшением. Их вязали, украшая различными несложными узорами — цветочками, ромбиками, полосками.

Научиться создавать такое украшение сможет каждый участник мастер-класса. Все материалы и инструменты будут предоставлены.

Продолжительность мастер-класса – 90 мин.

Стоимость билетов: 150 рублей (общий), 90 рублей (льготный), 45 рублей (социальный).