«Месяц добрых дел». Программа мероприятий, посвященных декаде инвалидов-2015. 01-30 декабря 2015 года

С 01 декабря 2015 года, под знаком особого внимания к людям с ограниченными возможностями Государственный художественный музей Алтайского края подготовил специальную программу мероприятий.

Более 20-ти лет начало декабря в России традиционно отмечается как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению ООН с 1993 года (резолюция № A/RES/47/3) отмечается 03 декабря. С 2002 года в Художественном музее действует одна из социально значимых программ «Шаг навстречу», мероприятия которой адресованы данной аудитории и проводятся в рамках краевой программы «Доступная среда» на 2012-2015 годы.

В течение декабря 2015 года приглашаем посетить следующие выставки и мастер-классы:

«Истории в красках». Выставка по итогам конкурса детского рисунка, посвященная Году литературы.

«Художник. Книга. Время». Выставка из фондов музея, посвященная Году литературы. (с 10 декабря 2015 г. по 17 января 2016 г.)
В рамках работы выставки проводится:
«Сказки, любимые с детства». Мультимедийное занятие, включающее изготовление книжки-малышки «Жил у бабы Маши кот». Занятие проводится по предварительной записи.

«Каждым ножкам - по валяным сапожкам».  Выставка современных дизайнерских валенок, одежды и изделий из войлока. (с 12 декабря 2015 г. по 29 февраля 2016 г.)

«День сибирского валенка». Торжественное открытие фестиваля. 12 декабря 2015г. в 11.00.

«Волшебный лоскуток». Рассказ о разновидностях традиционной тряпичной игрушки, мастер-класс по ее изготовлению на выбор: «Кувадка», «Отдарок на подарок», «Рождественский ангел», «Птица счастья». Занятие проводится по предварительной записи.

«В гостях у мастера-красильщика». Культурно-просветительская программа, включающая мастер-класс по урало-сибирской росписи и лекцию-показ. Занятие проводится по предварительной записи.

«Сказочный мир детства». Рассказ о разновидностях крестьянской игрушки с показом лепки. Роспись эскиза тюменцевской свистульки. Занятие проводится по предварительной записи.

Заявки на проведение занятий можно подать по телефонам: 8(3852)50-22-24, 50-22-28, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или зиполнив специальную форму «Запись на экскурсию» на сайте музея (вертикальный красный модуль справа).

В заявке обязательно указать тему, дату, время проведения и контактный телефон.

Куратор программы Надежда Николаевна Фомина
научный сотрудник научно-просветительского отдела