Лекция «Мода и искусство. Точки соприкосновения двух миров» в рамках музейного фестиваля «Модные акценты». 20 февраля 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

Лев Бакст. Эскиз костюма для балета "Нарцисс", 1911.
Лев Бакст. Эскиз костюма для балета "Нарцисс", 1911.

«Мода - это не о лейблах. И не о брендах. Это о чем-то еще, что происходит внутри нас». Ральф Лорен, модельер, дизайнер, предприниматель.

Как соотносятся между собой мода и искусство? Можно ли причислять моду к высокой категории искусства, или это скорее ремесло, нацеленное на коммерческий успех? Модельер, в первую очередь, художник или портной? Существует огромное количество вопросов о взаимосвязи искусства и моды, однако самое удивительное здесь то, что однозначного, и уж тем более «правильного» ответа нет.

20 февраля 2021 года мы приглашаем вас на лекцию «Мода и искусство. Точки соприкосновения двух миров». Мероприятие состоится в рамках фестиваля «Модные акценты».

Связь между модой и искусством крепчала на протяжении всего ХХ века. В этот период произошли ключевые события, повернувшие вектор развития сферы моды и приблизившие её к высокой художественной категории. Стало очевидно, что считать моду не способной соперничать с высокими стандартами искусства, было бы слишком легкомысленно. Сегодня мода и искусство уже не могут существовать друг без друга: дизайнеры черпают вдохновение в работах старых и новых мастеров, а молодые художники всё чаще участвуют в коллаборациях с брендами одежды, чтобы создать что-то новое и дать импульс к развитию своего творчества.

Участники лекции рассмотрят основные точки соприкосновения моды и искусства, узнают, как, когда и почему появились кутюрье, а также каким образом мода проникла в музейное пространство и какое влияние это оказало на обе сферы.

Лекцию проведет научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края Виктория Борунова.

Начало в 14.00. Стоимость билетов: 60 рублей (общий билет), 30 рублей (льготный), 20 рублей (социальный). Предварительная запись не требуется. Подробности по телефону: 8 (3852) 50-22-24.