В Художественном музее состоялось первое организационное совещание по реализации проекта «Боруновская палитра». Апрель 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

Одно из самых значимых событий в деятельности Государственного художественного музея Алтайского края – межрегиональный художественно-искусствоведческий проект «Боруновская палитра». Российская академия художеств и горизонты реализма в искусстве». Благодаря Губернаторской грантовой поддержке и участию Министерства культуры Алтайского края он стал традиционным.

Проект представляет собой целый комплекс мероприятий, направленных на популяризацию творчества Заслуженного художника России Геннадия Фёдоровича Борунова, в котором помимо Государственного художественного музея Алтайского края участвует Павловский историко-художественный музей им. Г.Ф. Борунова и Алтайская краевая организация Союза художников России.

13 апреля 2021 года состоялось первое организационное совещание исполнителей Губернаторского гранта. На нем присутствовали: директор Художественного музея И.К. Галкина, заместитель директора Художественного музея по науке Н.С. Царева, академик Российской академии художеств М.Ю. Шишин, председатель Алтайского отделения Союза художников России Д.А. Петренко, член правления Союза художников А.П. Щетинин.

В процессе встречи были обсуждены и согласованы основные направления и сроки мероприятий, посвященных памяти нашего выдающегося земляка, талантливого мастера, посвятившего своё творчество родной Павловской земле.

По итогам совещания было принято решение, что с 13 по 23 сентября 2021 года в гостеприимном Павловске состоится пленэр для алтайских художников. Пленэр в рамках «Боруновской палитры» состоится уже в третий раз.

23 сентября 2021 года состоится торжественное открытие выставки по итогам пленэра в Павловском историко-художественном музее им. Г.Ф. Борунова.

22 – 23 сентября 2021 года в Государственном художественном музее Алтайского края пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Творческая личность Мастера и его роль в художественной культуре региона».

В этом году организаторы запланировали для пленарного доклада пригласить искусствоведа из Российской Академии Художеств, ведь «Боруновскую палитру» курирует Отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской Академии Художеств.

По итогам конференции, как и в 2019 году, будет издан сборник докладов «Боруновская палитра». Его авторы продолжат исследовать и популяризировать отечественное искусство ХХ века и особенное место в нём творчества Г.Ф. Борунова.

На текущий момент сотрудниками Государственного художественного музея Алтайского края подготовлено и отправлено коллегам информационное письмо о проведении второй научно-практической конференции. Ознакомиться с ним можно скачав прикрепленный ниже документ.

О том, как прошел первый межрегиональный художественно-искусствоведческий проект «Боруновская палитра». Российская академия художеств и горизонты реализма в искусстве» в 2019 году, читайте здесь.