Завершились мероприятия в рамках Второго художественно-искусствоведческого проекта «Боруновская палитра». 24 сентября 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

А.Н. Гнилицкий, член Союза художников России, на открытии выставки по итогам Третьего "Боруновского пленэра" в Павловском историко-художественном музее им. Г.Ф. Борунова
А.Н. Гнилицкий, член Союза художников России, на открытии выставки по итогам Третьего "Боруновского пленэра" в Павловском историко-художественном музее им. Г.Ф. Борунова

23 сентября 2021 года в с. Павловск Павловского района Алтайского края завершился Второй художественно-искусствоведческий проект «Боруновская палитра»: Российская академия художеств и горизонты реализма в искусстве», посвященный памяти одного из выдающихся алтайских художников, заслуженного художника Российской Федерации Геннадия Фёдоровича Борунова (1928–2008).

В 2021 году проект осуществлялся Государственным художественным музеем Алтайского края, Алтайской краевой организацией ВТОО «Союз Художников России» и Павловским историко-художественным музеем им. Г.Ф. Борунова при поддержке Министерства культуры Алтайского края и Отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в Красноярске. Все мероприятия проекта были реализованы на средства Гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры на 2021 год.

В этом году, как и в предыдущий раз, проект включал в себя ряд масштабных мероприятий. С 13 по 23 сентября 2021 года на родине Г.Ф. Борунова, в селе Павловск Павловского района состоялся Третий «Боруновский пленэр». Участниками пленэра стали 14 художников, членов Алтайского отделения Союза художников России: Андрей Арестов, Сергей Боженко, Валерий Булатов, Александр Гнилицкий (руководитель пленэра в этом году), Павел Джура, Сергей Жук, Николай Клековкин, Наталья Красикова, Светлана Лученко, Евгений Олейников, Николай Панченко, Ольга Попова, Валентин Шипило, Марина Щеголькова. На протяжении десяти дней художники жили и работали в Павловске, вдохновлялись любимым временем года Г.Ф. Борунова и ландшафтами Павловской земли, общались с местными жителям, проводили совместные пленэры с учащимися художественных отделений Павловской детской школы искусств и мастер-классы для художников–любителей Павловского района.

Итогом пленэра стала одноименная выставка, открытие которой состоялось 23 сентября 2021 года в Павловском историко-художественном музее им. Г.Ф. Борунова. Художники представили этюды, сделанные на берегах Оби, в Касмалинском бору, на озере Анисимово, на Павловском пруду, на р. Касмале, а также на усадьбе семьи Г.Ф. Борунова. В экспозиции выставки – преимущественно пейзажи, однако есть и серия портретов, написанных алтайским художником Сергеем Боженко: за время пленэра он создал портреты участников Павловского казачьего хора. Каждый художник представил вниманию зрителей серию своих работ по итогам пленэра, и каждому удалось передать впечатления от проведенного в Павловске времени по-своему, сквозь призму своего художественного взгляда и уникального творческого метода.

Открытие выставки в Павловске посетили: Министр культуры Алтайского края Е.Е. Безрукова, главный специалист отдела музейной деятельности и связей с общественностью Министерства культуры Алтайского края Т.Б. Лисенкова, глава Павловского района А.В. Воронов, председатель комитета по культуре Павловского района Д.А. Лынов, Благочинный Павловского округа Александр Липовцев, директор Государственного художественного музея Алтайского края И.К.Галкина, председатель Алтайского отделения Союза художников России Д.А.Петренко. Участники пленэра выразили благодарность организаторам проекта, отметили радушность и гостеприимность Павловской земли, заинтересованность местных жителей в работе художников, а также выразили желание вернуться сюда еще не раз, и не только в статусе участников «Боруновского пленэра». Еще сам Г.Ф. Борунов писал в воспоминаниях, что в Павловске есть что-то, чего не выразишь словами – именно это чувство «гения места» удалось ощутить каждому принявшему участие в пленэре.

Грант предусматривал проведение в рамках арт-проекта Всероссийской научно-практической конференции «Творческая личность мастера и его роль в художественной культуре региона», которая состоялась 22 и 23 сентября 2021 года в Государственном художественном музее Алтайского края. В работе конференции приняли участие искусствоведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Оренбурга, Новосибирска, Иркутска, Кызыла, Бийска, Новоалтайска и Барнаула. Участники конференции обсудили вопросы, связанные с творчеством Г.Ф. Борунова, развитием «сурового стиля» в искусстве России, проблемами сохранения наследия художников и другие актуальные тезисы. По итогам конференции запланировано издание сборника материалов, который будет включен в Национальную библиографическую базу данных научного цитирования (РИНЦ).

Традиционно, для участников проекта была запланирована культурная программа с посещением мест в селе Павловск, связанных с жизнью и творчеством Геннадия Борунова, которая состоялась 23 сентября 2021 года. Гости поездки посетили Павловскую Введенскую церковь, восстановленную на месте прежней, разрушенной в 1934 году. Это особенно значимое место в жизни художника, ведь старую церковь расписывали его отец и дед, а в хоре пела мать. Участники экскурсии, которую провел для них Благочинный Павловского округа Александр Липовцев, смогли побывать на историческом месте и увидеть новую церковь изнутри. После открытия выставки гости мероприятия посетили усадьбу семьи Боруновых, увидели знаменитый отчий дом художника, запечатленный на его многочисленных работах.

В завершении поездки сноха и внучка художника предложили продолжить традицию, возобновленную в 2019 году вдовой живописца: на пустой деревянной палитре каждый из присутствующих гостей поставил свою подпись и оставил несколько памятных слов.

Вторая «Боруновская палитра» по-прежнему осталась ярким культурным событием осени, вызвавшим интерес как со стороны профессионального сообщества, так и жителей Барнаула и Павловска, а, значит, проект будет продолжать существование. Более того, на конференции была высказана мысль о расширении границ проекта, поэтому вполне возможно, что в 2023 году жителей и гостей края ждет новый фестиваль с насыщенной культурной программой.

О том, как проходил пленэр в 2021 году, смотрите в репортаже телеканала «Катунь 24».

Репортаж телеканала «Катунь 24» о проекте «Боруновская палитра - 2021».